российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Льёт, но хоть чуть согреемся», – обитатели общежития греются кипятком, который хлещет из гнилых труб (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера вечером жильцы семейного общежития в поселке Студенческом, не выдержав холода, самовольно открыли задвижку труб горячего водоснабжения, закрытую коммунальщиками из-за ветхости системы.

Напомним, этой осенью при пуске тепла в доме по адресу: Мира, 25, из рваных труб начал хлестать кипяток. Помещения общежития обогреваются не батареями, а трубами горячего водоснабжения, проложенными в стенах. Все помещения были окутаны паром, идущим от стен. Возможно, прорывов труб было несколько. Сначала полностью затопило подвал, потом вода залила первый этаж, начались замыкания электропроводки. Задвижки горячего водоснабжения закрыли. Теперь в коридоре общежития холоднее, чем на улице, комнаты кое-как обогреваются электрическими плитками.

Теоретически дом должна обслуживать УК «Косулинское», но не так давно часть людей просто отказалась оплачивать комуслуги, потому что услуг этих, в общем-то, и не было. Проводка в доме давно сгнила, по вечерам освещение – только в комнатах. Деревянный пол тоже давно разрушился, его латают сами жильцы. Канализационные стоки текут прямо под дом, потому что ассенизаторам никто не платит за откачку. Трубу горячего водоснабжения ремонтировать УК не хочет, потому что «никто не платит коммуналку, и они вообще отказались от наших услуг».

Часть жильцов исправно платят по коммунальным квитанциям

В итоге система водо- и теплоснабжения дома осталась фактически бесхозной. Общежитие принадлежит муниципалитету, и большинство жильцов проживает здесь по договору социального найма. Практически в каждой комнате – дети, есть дети-инвалиды.

«Мы, когда совсем замерзаем, открываем задвижку тепла. Немного нагоним в трубы, чтобы теплее было. Кипяток льет, но хоть чуть согреемся», – говорят обитатели общежития.

Белоярский, Таисья Юсупова

Белоярский. Другие новости 27.10.16

Судья сбежал из России, впав в немилость из-за скандала со взяткой. «Меня съела система»: интервью с опальным служителем Фемиды (ФОТО). / В Екатеринбурге проведут три гей-парада: в защиту однополых браков и в поддержку Ельцина. / Бюджетный комитет одобрил увеличение доходов и расходов казны на 1,9 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках