российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Труппа театра «Провинциальные танцы» может стать интернациональной (ФОТО)

Труппа знаменитого екатеринбургского театра «Провинциальные танцы» в будущем может стать интернациональной. Уже в этом году в театре проходят стажировку танцовщики из Голландии, которые сегодня представят на суд публики собственные номера и одноактный балет с артистами-«провинциалами» в рамках лаборатории «Танцкрипция». Подсмотреть за спектаклем сможет любой желающий.

В этом году в театре «Провинциальные танцы» впервые открыта программа стажировок для иностранцев, в рамках которой в Екатеринбурге уже не один месяц живут двое голландских хореографов. Кьяра Ферральи и Риедон ван ден Берг успели сыграть в нескольких репертуарных спектаклях «провинциалов», а сегодня представят на суд публики собственные балетные миниатюры.

Проект «Танцкрипция»

«Каждый год, объявляя в апреле кастинг, мы получали множество заявок на работу в нашей компании, в том числе от иностранных танцовщиков. И в этом году мы открыли стажировку для иностранцев. Они, работая в «Провинциальных танцах», имеют возможность выходить на сцену в спектаклях, также в рамках стажировки они должны были поставить небольшие миниатюры с танцовщиками-любителями и детьми. Но, посмотрев на ребят, на их творческий потенциал, я пошла на риск и отдала им танцовщиков театра «Провинциальные танцы», чтобы они сделали балет. И сегодня для меня тоже будет большим сюрпризом – что же в итоге получилось», – рассказала художественный руководитель театра «Провинциальные танцы» Татьяна Баганова.

Одноактный балет, который поставили Кьяра Ферралья и Риедон ван ден Берг с «Провинциальными танцами», называется «As long as it takes»/ «Так долго, как потребуется» – это круг жизни и разные ситуации, которые происходят с нами – взлеты и падения. В первую очередь хореографы опираются на свой личный опыт, «собственные шрамы». Но неотъемлемая и важная часть этого спектакля – жизненный опыт, переживания и эмоции и всех остальных участников. Можно сказать, что исполнители здесь являются соавторами действа», – рассказали в театре. Также в рамках «Танцкрипции» зрители увидят номера, созданные хореографами с детьми и с танцорами-любителями. Интересно, что посмотреть на результат лаборатории сможет каждый желающий: показы будут проходить в Музее истории Екатеринбурга, где есть большие окна.

«Есть и приятный сюрприз для тех, кто будет проходить мимо: все происходящее внутри можно увидеть снаружи! Мы не занавешиваем окна, чтобы танец был к вам ближе», – написали организаторы лаборатории «ВКонтакте».

Добавим, что труппа «Провинциальных танцев» со временем может стать интернациональной на постоянной основе. По крайней мере, на это надеется худрук театра Татьяна Баганова.

«Мы очень много гастролируем по другим странам и всегда в поездках иностранные танцоры спрашивают – как попасть к нам в труппу? Пока административные вопросы не позволяют этого сделать, но я очень надеюсь, что в будущем мы их решим. Но пока из-за экономических вопросов сделать это непросто. В этом сезоне, например, у нас в труппе осталось 9 из 12 танцоров. И стажеры», – уточнила хореограф.

Фото из официальной группы «Провинциальных танцев» «ВКонтакте»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

Санврачи прикрыли рюмочную ресторатора Левандовской за антисанитарию. / Свердловские партии подвели баланс по затратам на выборы. Дешевле всех мандаты обошлись Торощину и Шилкову, дороже всех – Буркову. / Пересдавал в аренду чужое жилье и воровал вещи: в Екатеринбурге поймали квартирного афериста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках