российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские ученые потребовали вернуть диссертацию Мединского в УрФУ

Неформальное сообщество российских ученых «Клуб 1 июля» выступило с заявлением, в котором требует вернуть диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского на рассмотрение в Уральский Федеральный университет, а также поддерживает требование экспертов «Диссернета» о лишении его ученой степени.

«Мы требуем вернуть диссертацию В. Р. Мединского на рассмотрение в ученый совет УрФУ, уже проделавший большую работу по ее экспертизе, а также считаем необходимым отправить в отставку руководителей ВАК, нанесших своими действиями серьезный ущерб его репутации. Последние события заставляют нас вернуться к предложению о передаче контроля над ВАК Российской академии наук, которое мы уже высказывали», – говорится в заявлении ученых. Полную версию документа приводит сегодня «Коммерсант».

Напомним, о том, что диссертацию министра забрали из УрФУ, стало известно 7 октября. Глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов тогда заявил: «Действительно, Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки отозвала направленное в диссовет на базе Уральского федерального университета рассмотрение дела о лишении ученой степени наук доктора Мединского Владимира Ростиславовича. Дело в том, что в пункте 70 положения о присуждении ученых степеней, которое утверждено правительством России, истек двухмесячный срок заявления в данном диссовете», – рассказал Филиппов. Также он добавил, что срок рассмотрения истек еще 17 сентября.

Диссертационный совет УрФУ должен был рассмотреть заявление экспертов проекта «Диссернет» о лишении министра ученого звания доктора исторических наук 4 октября. Но заседание было отложено по просьбе самого Мединского, который прислал письмо, что хотел бы присутствовать лично, но в этот день прибыть в Екатеринбург никак не может. Члены совета проголосовали за перенос заседания.

Как уже сообщал NDNews.ru, авторами заявления в министерство образования стали сразу трое ученых – доктор исторических наук Вячеслав Козляков, доктор исторических наук Константин Ерусалимский и преподаватель итальянского Universita Degli Studi di Ferenze Иван Бабицкий. В своем заявлении они оспаривают научность диссертации Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». Заявители утверждают, что текст пестрит грубейшими ошибками, которые «невозможно представить себе даже в курсовой работе студента исторического факультета». Одной из таких ошибок называют утверждение Мединского о том, что в России все церковные книги были написаны на русском языке, в то время как у католиков Священное писание было написано на латыни, «которую верующие не знали». Заявители именуют этот тезис не иначе как невежеством, напоминая о существовании такого феномена, как церковнославянский язык и перевод Библии на немецкий язык, сделанный Лютером.

Справка NDNews.ru: «Клуб «1 Июля» – неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН), заявивших об отказе признать ликвидацию РАН и вступать в новую академию наук, учреждаемую вместо нее согласно законопроекту «О Российской академии наук...» № 305828-6), поскольку сочли эту идею разрушительной для российской науки. Протесты научной общественности привели к тому, что положения о ликвидации РАН и об учреждении новой академии из окончательного текста закона были исключены.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

Арбитраж принял к производству дело о 12-миллионном долге «Титановой долины». / «Ловца покемонов» Соколовского намерены отправить в СИЗО из-за любимой девушки. / Труппа театра «Провинциальные танцы» может стать интернациональной (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках