российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФМС больше нет, а бардак остался На Крылова, 2, выстроилась очередь в 100 человек (ФОТО)

Жители Екатеринбурга вновь жалуются на беспорядок и огромные очереди в бывшем управлении ФМС по Свердловской области на улице Крылова, 2, функции которого передали МВД. Десятки людей сходятся здесь рано утром, чтобы получить необходимые документы и вынужденно составляют списки очередности. «Все как во времена СССР», – вздыхая, жалуются горожане. Сотрудники миграционной организации при этом отказываются оказывать услуги без заполненных опросников, в которых нужно положительно оценить их работу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об ажиотаже и накале страстей в здании на Крылова, 2, получившем в народе дурную славу, рассказали наши читатели. «Сегодня утром пришел в бывшее управление ФМС в попытке получить вид на жительство. А тут уже составляются списки, кто за кем идет на прием к специалисту. Человек 100 пришло. И такая ситуация повторяется уже не в первый раз. Дело в том, что по телефону невозможно выяснить, готовы документы или нет. Тебе лишь говорят: приходите через три-четыре месяца. И ты почти каждую неделю ходишь сюда, чтобы на личном приеме услышать ответ «нет», – посетовал обратившийся к нам в редакцию горожанин, представившийся Павлом.

В подтверждение своих слов он прислал фото списков очередности. По его словам, за один час специалисты миграционного учреждения успевают обслужить не более 20 человек. В результате ожидание растягивается на часы, что сказывается на общей атмосфере в коридоре.

Списки очередности

«Что еще напрягло – это обязательность заполнения анкет, в которых нужно оценить качество работы данной организации. Сотрудники прямо так и говорят: без заполненных опросников мы вас обслуживать не будем! И вот сидит мигрант-гастарбайтер и пытается прочитать то, что там написано. Естественно, положительно оценивает все, потому что в противном случае ему и документы не выдадут. А этих анкет на всех не хватает. Выдали штук 50, а в коридоре почти сто человек стоит. И как, спрашивается, выходить из ситуации?» – возмущен собеседник агентства.

Напомним, с 1 июня 2016 года в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина были упразднены ФСКН и ФМС. Их функции передали МВД РФ. Штатную численность существенно сократили. Работники свердловского УФМС, а таких насчитывалось порядка 600 человек, в конце апреля получили уведомления об увольнении.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области прокомментировали данную ситуацию: «В очередной раз хотелось бы напомнить гражданам, что информация о готовности миграционных и регистрационных документов, как и прежде, размещается в открытом доступе на ведомственном сайте. В настоящее время ее можно найти в разделе «О деятельности подразделений по вопросам миграции Свердловской области», размещенном на главной странице интернет-портала свердловской полиции. Там же указаны и номера телефонов, по которым также можно узнать о готовности документов. Поэтому лично приходить, чтобы получить эту информацию, совсем не обязательно». Кроме того, как пояснила руководитель Управления по вопросам миграции Ольга Петрова, в УМВ уже давно существует электронная очередь. Талоны выдаются с 10:00, но люди, видимо, по привычке формируют стихийные очереди начиная с шести утра. В основном, это иностранные граждане либо введенные в заблуждение, либоо не осведомленные о режиме работы УВМ. Что же касается якобы навязываемых гражданам опросных листов, то подобных моментов руководством УВМ до сего времени не замечалось. Да это и странно – предлагать человеку, который отстоял в очереди несколько часов, положительно оценить работу подразделения. Анкеты действительно находятся в общем доступе, но заполняются по желанию, тем не менее, сигнал недовольного посетителя УВМ будет проверен.

Опросник, который предлагается заполнить гастарбайтерам

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

К сентябрю 2018 года школе 181 построят новый корпус. / Автора фразы «женщина должна быть только замом» снова избрали главой города (ФОТО). / Новоуральские слесари устроили грязевой фонтан в квартире жителя дома, прочищая стояк в подвале (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках