российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец отсудил 600 тысяч рублей за некачественное лечение в ОКБ №1

Житель Екатеринбурга отсудил 600 тысяч рублей за некачественное лечение в больнице.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 20 апреля 2015 года Сергей Тараскин, которому ранее провели операцию на сердце, прибыл в Свердловскую областную клиническую больницу № 1 на эхокардиографию. После процедуры пациент почувствовал боль в области шеи. Мужчине стало плохо, и его на скорой доставили в другую больницу.

«Обследование выявило повреждение мягких тканей пищевода, наличие воздуха с правой стороны горла, которую необходимо было экстренно дренировать. Тараскину провели срочную операцию.

Лишь 12 мая, после стабилизации состояния, пациента перевели из реанимационного отделения в обычную палату. Сохранялись энцефалопатия и церебральная недостаточность. Мужчина нуждался в усиленном уходе», – сообщили сегодня в правозащитной организации «Зона права».

Через неделю Тараскина выписали из больницы, он стал наблюдаться у хирурга, ходить на перевязки и принимать лекарства.

По итогам проверки прокуратура установила нарушения при оказании ему медицинской помощи. Главному врачу ОКБ № 1 было внесено представление об устранении нарушений. Одному врачу объявили выговор – за несогласованное с кардиологом изменение плана обследования пациента и отсутствие письменного согласия на инвазивное исследование. Врач-кардиолог получил замечание. Заместителю главного врача СОКБ № 1 было указано усилить контроль за действиями подчиненных.

Судебно-медицинская экспертиза при этом показала, что между действиями медиков СОКБ № 1 и повреждением пищевода, осложнившегося развитием медиастинита, имеется прямая причинно-следственная связь. По словам адвоката пострадавшего пациента Алексея Бушмакова, который обратился в суд с иском в интересах 60-летнего мужчины, служители Фемиды встали на сторону больного. Сегодня Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга взыскал 600 тысяч рублей с ОКБ №1 в его пользу. «400 тысяч рублей – это компенсация морального вреда, 200 – штраф в соответствии с законом о защите прав потребителей», – подметили в организации.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

Павел Крашенинников опроверг намерение единороссов сделать «депутатскую вертикаль» однопартийной. / Елку в ЦПКиО официально откроют в декабре. / Жители Первоуральска начали получать коммунальные квитанции от мошенников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках