российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Подавляющее большинство екатеринбуржцев – хорошие», – автор идеи сделать стеклянные двери в подъездах ответил критикам (ФОТО)

Автор идеи об установке новых входных групп в подъездах многоквартирных домов в Екатеринбурге Илья Сотонин ответил критикам, которые посчитали, что такой вариант в России невозможен из-за вандалов и из-за холодов.

Напомним, речь идет о проекте «Лиги ЖКХ» под названием «Конструктор подъездов». Согласно идее разработчиков, это комплексное решение для типовых многоквартирных домов в России, построенных еще в советское время. С помощью специальной программы можно выбрать конфигурацию ремонта входных групп, чтобы сделать их более современными, удобными и безопасными. В частности, по предложению Ильи Сотонина, двери в подъездах должны быть стеклянными. «Светлый подъезд просматривается с улицы. Можно увидеть, нет ли на лестнице злоумышленников, и можно ли заходить домой без опаски. В нашем конструкторе видно, что достаточно заменить только лишь дверь и поставить прозрачную. Сразу меняется весь вид дома. Можно даже больше ничего не делать. Думаю, в ближайшие два года во всех домах, которые мы обслуживаем, и существующих, и новых, поставим прозрачные двери», – говорит он.

Идею оценили на выставке «Среда для жизни», которая проходила в Иннополисе (Казань). Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил о том, что разработка будет использована в создании стандартов по капремонту российского жилфонда.

Между тем, у идеи появилось немало критиков. Главные аргументы скептически настроенных граждан касались, в основном, того, что стеклянные двери недолговечны из-за вандалов, а также неморозоучтойчивы, что недопустимо в условиях русской зимы. И Сотонин ответил критикам постом в Facebook*. «Стеклянные двери я вижу по всему городу. На входах в банки и рестораны, к примеру. Нет таких маниакальных злодеев, которые как только видят стекло в двери, сразу хотят его разбить. Подавляющее большинство людей, которые живут в Екатеринбурге, – хорошие. У нас стеклянные двери есть, в частности, в Березовском, в доме без охраны, не в центре Екатеринбурга. Но дверь там разбивали за три года два раза. И то не специально, а по неосторожности. Цена замены – около 8 000 рублей за оба раза. И оба раза по камерам было видно, из-за кого дверь разбилась. Также стеклянные двери стоят в старом доме на Некрасова, недалеко от железнодорожного вокзала. Обычно у вокзалов не самая спокойная обстановка, но и там тоже никто стекло каждый день не разбивает. Что касается холода, который через стеклянные двери проникает в подъезд. В старых домах есть как минимум один тамбур. В новых – обычно два. Двери ставить можно с термозащитой. Это точно лучше, чем обычная для большинства домов стальная дверь без какого-либо утепления», – считает представитель «Лиги ЖКХ».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

Уралец отсудил 600 тысяч рублей за некачественное лечение в ОКБ №1. / Павел Крашенинников опроверг намерение единороссов сделать «депутатскую вертикаль» однопартийной. / Елку в ЦПКиО официально откроют в декабре. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках