российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реконструкция Макаровского моста начнется в следующем году

В следующем году в Екатеринбурге должны начаться работы по реконструкции Макаровского моста. Однако первый этап «стройки века» будет закончен только к 2020 году.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин, в следующем году планируется начать работы по реконструкции Макаровского моста. При этом материальную сторону вопроса чиновник не затронул, ответив, что сначала стоит дождаться принятия бюджета Свердловской области на следующий год, а уже потом смотреть, какие средства будут выделены на работы по реконструкции.

«Проект у нас 17 октября получил положительное заключение государственной экспертизы, в этом году мы планируем отыграть контракт на строительно-монтажные работы, чтоб уже буквально с января будущего года подрядчик мог выйти на подготовительные работы, связанные с реконструкцией Макаровского моста», – прокомментировал Сметанин. Речь идет о первом этапе работ, в ходе которых на акватории реки организуют временную насыпную переправу, по завершении работ ее уберут. Цель работ, по словам Сметанина – построить новый мост (по которому пустят трамваи) и «привести существующий в удобоваримый вид». Срок работ – три года с момента заключения контракта, то есть работы будут завершены в 2020 году.

Напомним, по проекту реконструкция моста должна пройти в три этапа: на первом должны отстроить новый мост, затем разобрать и заново собрать действующий и, наконец, объединить путепроводы. Новый путепровод должен иметь по три полосы в каждую сторону, между ними – трамвайные рельсы, по обеим сторонам движения предусмотрены тротуары, с одной стороны – велодорожка. Для проведения реконструкции объекта требуется 2,5 миллиарда рублей.

Сам мост уже давно стал головной болью и для горожан, и для властей – мост находится в аварийном состоянии, на его реконструкцию постоянно не могут найти деньги. В 2015 году здесь установили ограничительные столбики, с тех пор движение возможно только по одной полосе в каждую сторону, а грузовикам заезжать на путепровод запрещено. Ранее сообщалось, что новый проект реконструкции моста может быть завершен до Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.16

На Уралмаше из-за гранаты эвакуировали обитателей жилого дома. / «Регион выстраивает систему так, как надо его жителям», – Голодец прокомментировала оптимизацию в здравоохранении. / Ответственный хранитель 4й овощебазы Татьяна Русина скончалась (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках