российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Настороженность по кори»: в Екатеринбурге на профилактику закрылась школа, врачи массово зазывают детей на прививки

В Екатеринбурге школа №48 закрылась для профилактики кори. С завтрашнего дня до занятий будут допускаться только дети, имеющие прививки. Участковые врачи и терапевты с конца прошлой недели массово обзванивают всех родителей, которые ранее писали отказ от вакцинации, и убеждают их поставить ребенку прививку, чтобы избежать серьезных последствий.

«7 ноября в школе проводятся противоэпидемические мероприятия в связи с заболеваемостью корью. Уроков 7 ноября не будет. Всем детям, не имеющим прививок против кори, необходимо вместе с родителями обязательно подойти к 14.00 в кабинет медработника для вакцинации против данной болезни! С 8 ноября – на уроки допускаются только те дети, которые прошли вакцинацию против кори! Информационное письмо по противоэпидемическим мероприятиям – во вложенном файле», – говорится в сообщении на официальном сайте школы №48.

В информационном письме, о котором идет речь, говорится, в частности, что медперсонал в кратчайшие сроки должен быть проинструктирован «о настороженности по кори», в том числе – медперсонал школ и детсадов. Отдельно в поликлиниках будут наблюдаться дети, которые в начале октября были госпитализированы в детские больницы №9 и №15 и могли иметь контакт с зараженными корью.

В том же письме врачей поликлиник призывают принять незамедлительные меры по вакцинации детей, которые ранее не были привиты по медотводу. Врачам рекомендуется провести разъяснительную работу с родителями, которые ранее отказывались ставить ребенку прививку. Также рекомендуется ограничить плановую госпитализацию непривитых детей, а при госпитализации родители должны принести прививочный сертификат.

Жители Екатеринбурга отмечают, что врачи уже начали активную кампанию по вакцинации непривитых ранее детей. Многим родителям, чьи дети ранее не ставили прививку от кори по медпоказаниям или другим причинам, на сотовые телефоны звонят терапевты и заведующие покликлиниками. Родителям рекомендуют в срочном порядке прийти в больницу и привить ребенка от кори.

«Звонила заведующая детской поликлиники, пригласила на приём и прививку. Говорит, что обзванивает всех, у кого в карте отказ от прививки; а вообще-то эпидемия по кори, 1-2 случая каждый день. Не знаю, что меня шокирует больше – эпидемия или вежливость и заинтересованность врача из обычной поликлиники. Ни разу её не видела, пойдём во вторник. Корь не прельщает что-то совсем. И да, берегите детей!», – написала на своей странице в соцсети жительница Екатеринбурга Ольга.

В комментариях к записи другие родители подтверждают, что детей в срочном порядке приглашают на вакцинацию.

Напомним, в Екатеринбурге резко выросло число людей, заболевших корью. Только за три недели в октябре в городе зарегистрировали семь таких случаев. Причина – снижение коллективного иммунитета из-за того, что люди не хотят ставить прививки от кори. В группе риска – кочующее население, религиозные сообщества, мигранты.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 07.11.16

В Тавде отправили в СИЗО 16-летнюю девушку, истязавшую знакомую. / Дна нет: свердловская казна снова оплатит расчеты между КРСУ и ее бывшей «дочкой». / Все хотят заработать на американских выборах. На ставки в категории «На следующего президента США» – небывалый спрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках