российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Социально дезориентированный бюджет: как на Урале будут экономить на выполнении майских указов и федеральных законов

В заксобрании Свердловской области в ближайшее время пройдет первое заседание согласительной комиссии по бюджету региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. В первом чтении его уже приняли. Очевидно, что бюджет серьезно «похудел» – и из-за кризиса, и из-за необходимости выделять средства на подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018. К тому же, сокращаются федеральные субсидии. Из года в год при принятии бюджета власти подчеркивают, что уральский бюджет остается социально ориентированным, но на этот раз пришлось порезать даже те социальные программы, которые запускались по указке Путина. NDNews.ru проанализировал, как в следующие годы бюджет будут экономить за счет граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Земли многодетным: на треть меньше

В следующем году у многодетных семей шансы получить земельный участок упадут на треть. Согласно проекту бюджета, в 2017 году на целевую программу выделяется 20 млн рублей. В пояснительной записке указывается: «Бюджетные ассигнования на 2017 год меньше объема аналогичных расходов на 2016 год на 8 517,0 тыс. рублей или 29,9 % в связи с уменьшением количества предоставляемых земельных участков». Кстати, самих участков будет выделено вдвое меньше – 810 против 1600 в 2016 году. Притом что в текущем году по этой статье выделялось меньше средств, чем в 2015-м.

Земельные участки многодетным предоставляются в рамках исполнения майских указов президента. Предполагается, что люди должны получить землю, на которой можно возводить дом – то есть пригодный для строительства участок с подведенными коммуникациями. О том, что именно зачастую получают семьи под видом участков под строительство дома, NDNews.ru писал неоднократно. Многодетные семьи в Свердловской области сталкивались с тем, что земля им доставалась буквально в чистом поле, где не было ни электросетей, ни газа, ни дорог. А то и вовсе на болоте.

Добавим, председатель правительства Дмитрий Медведев поручил ликвидировать очередь на землю для многодетных семей до 1 апреля 2019 года. Вопрос был актуализирован на встрече областных властей с мэрами уральских МО. Тогда же врио главы МУГИСО Сергей Зырянов сообщил, что сейчас в очереди на получение земли стоит 18451 многодетная семья, что в несколько раз больше, чем в большинстве соседних регионов.

Жилье сиротам: три тысячи ожидающих своей очереди

Согласно Жилищному кодексу РФ, дети-сироты и детдомовцы, не имеющие своего жилья (или прямых родственников с жильем) должны обеспечиваться квартирой по договору спецнайма. Площади они должны получать в 18 лет. Некоторая попытка чуть улучшить ситуацию в следующем году все-таки будет сделана. По целевой статье на «обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, благоустроенными жилыми помещениями государственного специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений» в 2017 году выделяется 743 млн рублей, это на 19,03 % больше расходов этого года. Правда, такая «щедрость» обещана только в 2017-м: в 2018 на жилье для сирот планируют потратить в полтора раза меньше, около 400 млн. В пояснительной записке к проекту бюджета сообщается, что денег в следующем году хватит, чтобы обеспечить жильем 693 человека. Кроме того, должны построить дом для детей-сирот в Среднеуральске. Но в соотношении с количеством стоящих в очереди людей это очень скромный показатель.

Как сообщил на одном из заседаний председатель бюджетного комитета заксо Владимир Терешков, «у нас большие долги по программе предоставления жилья детям-сиротам, около 3 тысяч нуждающихся». Полгода назад назывались другие цифры: в жилье нуждались 4719, при этом 2805 из них уже имеют на руках положительные судебные решения. «По словам заместителя главы УФСПП по Свердловской области Елены Сидоровой, ситуация, сложившаяся на Среднем Урале, самая сложная в масштабах не только УрФО, но и всей России. В прошлом году в работе у приставов находилось 5125 производств, связанных с предоставлением жилья детям-сиротам. Фактическим исполнением закончилось всего 24,5 процента из них», – сообщала в мае «Российская газета».

Очевидно, что даже несмотря на чуть возросшие объемы финансирования, о решении проблемы с жильем для детей-сирот говорить пока вообще не приходится, очередь так и останется. По данным правительства региона, с 2010 по 2015 годы ключи от новых квартир получили всего 3,5 тысячи человек.

Переселение из аварийного жилья: программа сворачивается

Пожалуй, одна из самых печальных «жилищных» статей бюджета. Соответствующая программа, спущенная от президента в регионы, должна быть реализована до 31 декабря 2017 года. Финансирование расселения идет из бюджетов трех уровней: это Фонд содействия реформированию ЖКХ, бюджет Свердловской области и средства местного бюджета. Соответственно фонд должен был выделить средства на следующий год. Но в графе на 2017-й стоят гордые нули. Отдельной целевой статьи именно по софинансированию федеральной программы обнаружить ни в проекте облбюджета, ни в пояснительной записке не удалось. О том, как реализуется эта программа, в июле на совещании с главами муниципалитетов при губернаторе рассказывал и.о. министра строительства Сергей Киселев. По его словам, на третьем этапе (до конца 2016 года) должно быть расселено 69 тыс. 378 кв. м ветхого жилья, в котором проживают 4411 человек. А в 2017 году необходимо расселить 4408 человек, то есть еще больше.

Конечно, сворачивание федеральной программы не означает, что на Среднем Урале вообще перестанут расселять граждан из ветхих домов. В бюджете региона прописано финансирование вплоть до 2019 года в рамках целевой статьи «Предоставление субсидии местным бюджетам на переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания». В 2017 году – это 313 млн рублей, на 53,3 % меньше, чем в этом году. Расселить планируется чуть более 4,5 тысяч человек. Дальше – хуже: 199 млн рублей на 2018 год и 264 млн рублей на 2019-й.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.16

В свердловском заксо рушится стеклянный купол (ФОТО). / Росимущество продает развалины сгоревшего частного дома, где погибли четыре человека (ФОТО). / В Екатеринбурге начали собирать главную новогоднюю елку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках