российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это потому что я черный?» – в Екатеринбурге чернокожих заставляют есть бананы, окунаться в прорубь и кататься на лыжах (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге футболистов «Урала», уроженцев Кот д'Ивуара Жана Жака Бугуи и Мохамеда Конате поставили на лыжи – оба живут в Екатеринбурге всего несколько месяцев, поэтому зима и снег для них в диковинку. Впрочем, над чернокожими в Екатеринбурге ставят «эксперименты» не только представители футбольного клуба. NDNews.ru вспоминает, через что приходится пройти людям с черного континента на Урале.

Одним из первых к уральской забаве «Негры в условиях российской зимы» подключился Уральский государственный горный университет. Когда в начале 2010-х стало популярно окунаться в прорубь на Крещение, руководство вуза решило, что чернокожим студентам стоит попробовать экстремальную русскую традицию.

Купание в проруби

Гвинейцы, видимо, для пущего контраста одевались в тулупы, шапки-ушанки и валенки. И в таком виде отправлялись к купелям. Впрочем, через пару лет вуз перестал приобщать иностранных студентов к этому, в общем-то, небезопасному для неподготовленного человека занятию.

Те же студенты-горняки принимали участие и в другом зимнем развлечении – играли в хоккей в валенках. В составе межнациональной команды УГГУ ребята из Гвинеи принимали участие в первом чемпионате по этому виду спорта в Свердловской области в 2012 году. «Студенты с большим интересом примерили валенки и с удовольствием пробовали себя в одном из самых популярных дворовых видов спорта в России», – писали тогда местные СМИ.

Впрочем, не всегда в Екатеринбурге выходцев с черного континента «пытают» холодом. Например, чернокожего футболиста «Урала» Чисамбу Лунгу попросили съесть банан перед камерами. Тот, впрочем, отнесся к затее с известной долей здорового юмора и согласился. Кстати, Чисе, который прожил в Екатеринбурге уже несколько лет, совсем недавно болельщики подарили балалайку – в честь того, что его признали лучшим игроком месяца.

Балалайка для футболиста

Сегодня же другие темнокожие игроки «Урала», котдивуарцы Жан Жак Бугуи и Мохамед Конате, которые проводят в России первую зиму, встали на лыжи. «У меня дома, в Кот-д'Ивуаре, снега нет, здесь я увидел его впервые. Радовался, как ребенок, непередаваемые ощущения. Встал на лыжи впервые, раньше не знал даже, как это называется. С остальными зимними забавами мне еще предстоит познакомиться», – прокомментировал свои ощущения от тренировки Мохамед Конате.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.16

«Мусорная» затея российского правительства провалилась. Регионы и федеральные министерства сорвали исполнение закона. / За критику фетишизации Сталина сотрудника НКВД – в камеру (ФОТО). Схожесть дел об экстремизме 37-го года и XXI века – «Архивные дела», ЧАСТЬ XXV. / «Билайн» резко поднял цены на тарифах для смартфонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках