российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпил на Уралмаше коньяка и произнес трехчасовую речь перед стотысячной толпой NDNews.ru вспомнил визит Фиделя Кастро в Свердловск (ФОТО)

Сегодня утром стало известно, что прошлой ночью скончался многолетний лидер Кубы Фидель Кастро. Наш город тоже имеет некоторое отношение к легендарному революционеру: 13 мая 1963 года, когда команданте в сопровождении нескольких соратников прилетел в Свердловск, встречать его вышли сотни тысяч людей.

Фидель совершал длительное турне по СССР по приглашению Никиты Хрущева, делая остановки во многих крупных городах, знакомясь, в том числе, и с промышленными предприятиями, от которых в то время напрямую зависела экономика «Острова Свободы». Одним из важных пунктов его поездки стал Средний Урал. Как писала в те дни газета «Вечерний Свердловск», с подъездных путей свердловских заводов на Кубу тогда отправлялись составы, гружённые нефтебуровыми установками, дизель-моторами, насосами, компрессорами, различным энергетическим оборудованием.

К приезду Кастро в Свердловске построили новую дорогу до аэропорта Кольцово, в народе прозванную «фиделевской». Местные таксисты хвастались ей перед московскими гостями – считалось, что по ней можно проехать, не расплескав стакан воды. Она оставалась основной на протяжении многих лет, пока не появился «Россельбан».

После аэропорта Фидель с областными руководителями в открытой машине совершил объезд центра города. На каждой улице их встречал плотный людской коридор: приветствовать команданте вышли десятки, если не сотни, тысяч людей. Многие школьники и студенты в тот день сбежали с занятий, чтобы посмотреть живьем на героя кубинской революции. На балконах вывесили кубинские флажки, ими же размахивали люди, скандируя «Вива, Куба!», «Вива, Фидель!». Кому не хватило места на тротуарах, лезли для лучшего обзора на крыши.

После короткой поездки по городу почетного гостя отвезли на «завод заводов» – Уралмаш. «Вечёрка» в номере за 15 мая 1963 года сообщила любопытную деталь: по уралмашевским цехам Фиделя и сопровождающих возили прямо на автомобилях, периодически делая остановки у заинтересовавших его агрегатов. Существует легенда, что как раз во время экскурсии по Уралмашу кубинского гостя угостили коньяком, и якобы именно это послужило одной из причин его небывалого ораторского вдохновения в тот день.

На организованном в его честь митинге на площади Первой Пятилетки Фидель непрерывно говорил три часа, побив собственный личный рекорд. Отметим, что в течение жизни он довел его до девяти часов. Послушать кубинского гостя на площади собралось около ста тысяч человек.

Рассказывают также, что на следующее утро охрана потеряла Фиделя: на правительственной даче в Малом Истоке, куда команданте привезли на ночлег, его не оказалось. Выяснилось, что на рассвете свободолюбивый Фидель тайком удрал на ближайший пруд, где ловил рыбу с местными мужиками. Как они объяснялись – загадка: кроме «Вива, Куба!» большинство уральцев по-испански не знали ни слова, Фидель же не говорил по-русски.

15 мая Фидель Кастро навсегда покинул свердловскую землю. Но, как говорят, вместе с ним в Гавану улетели несколько очарованных революционером девушек (правда, потом они вернулись на родину). А на следующий год свердловские загсы зарегистрировали 11 новорожденных с именем «Фидель».

Фото – сайт ГКУ СО «Центр документации общественных организаций Свердловской области», сайт 1723.ru

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках