российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дальше молчать нельзя», – свердловчане отметили День борьбы со СПИДом

В День борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря, жители Свердловской области массово сдавали анализы на вирус иммунодефицита человека, а также проводили и слушали лекции о том, как не заразиться ВИЧ.

Так, вчера в Алапаевском РКЭС АО «Облкоммунэнерго» прошла акция, организованная сотрудниками подразделения. Первым пунктом мероприятия стала лекция по профилактике ВИЧ/СПИДа, которую провели сами энергетики в учебном классе. «В качестве пособий использовали брошюры и памятки по борьбе со СПИД, которые предоставила местная администрация, а потом выразили свою гражданскую позицию, запустив в небо красные шары. Напомним, что Свердловская область занимает первое место по количеству зараженных ВИЧ-инфекцией, причем ситуация сложная не только в мегаполисах, но и в маленьких городах», – рассказали в пресс-службе предприятия.

По данным отделения медицинской профилактики местной ЦРБ, на сегодняшний день в Алапаевском районе зарегистрировано 215 ВИЧ-инфицированных. По этому показателю район занимает 8-е место среди 17 территорий Восточного округа. Судя по статистике выявления случаев заражения – 23 в 2015 году и столько же в 2016-ом – число инфицированных в районе не растет, но и не снижается. И какая чаша весов все же перевесит – зависит от всех и каждого. Напомним, в целом по Свердловской области за 6 месяцев этого года зарегистрировано более 84 тысяч случаев заражения ВИЧ.

«В этом году мы впервые проводим эту акцию, потому что дальше молчать нельзя. Свердловская область лидирует по числу зараженных. Чтобы остановить эпидемию, нужно принимать срочные меры. Отдел физкультуры, спорта и молодежной политики МО «Алапаевское» обратился к нам с предложением об участии, и мы сразу его поддержали. Придумали акцию, причем не «для галочки» – решили сами провести лекцию. Ведь каждый должен знать, что делать, чтобы не допустить заражения. А точнее, чего не делать. Риск заражения можно свести к минимуму, если не употреблять наркотики, избегать случайных половых связей и вести здоровый образ жизни, – рассказал начальник Алапаевского РКЭС Андрей Хоробрых.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 02.12.16

В ноябре цены изменились у 9 автомобильных брендов. / В Карпинске на 5 лет осудили водителя, по вине которого погибли двое сотрудников налоговой. / На трассе Екатеринбург – Тюмень два человека погибли в столкновении «Дэу» с грузовиком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках