российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фирмы-однодневки, пачки купюр толщиной 9 см, встречи у мэрии Коммерсант раскрыл схему откатов чиновникам Белоярки (ФОТО)

В Белоярском районном суде закончился первый день рассмотрения по существу уголовного дела о взятке, в получении которой обвиняется главный коммунальщик Белоярки Сергей Прохоренко. После допроса главы ГО Павла Юдина на слушании выступил один из ключевых свидетелей – бизнесмен, строивший по субподряду газовые котельные с подачи номинальной организации, заключившей муниципальный контракт на модернизацию объектов ЖКХ. Коммерсант раскрыл схему откатов, и буквально в сантиметрах описал высоту пачек денег, шедших в карман чиновника.

Дружеские связи бизнеса и власти

Как передает корреспондент NDNews.ru, в качестве осведомителя выступил руководитель ООО «Универсалспецстрой» Андрей Олихвер. Ему самому грозила «уголовка» за посредничество в передаче взятки, но данные на следствии показания против высокопоставленных сотрудников администрации Белоярского ГО позволили ему избежать привлечения к ответственности. На сегодняшнем судебном заседании выяснилось, что предприниматель знаком с Прохоренко еще со времен его работы начальником управы села Черноусово. Там коммерсант по профилю своей деятельности возводил различные объекты, часто бывал на приемах у главы сельсовета. В 2014 году Прохоренко, со слов Олихвера, попросил его передать гендиректору ООО «Торговый дом «Камбарский завод газового оборудования – Урал» Александру Климкину информацию о необходимости передачи ему денежных средств. Данная организация заключала муниципальный договор на модернизацию объектов ЖКХ в четырех поселках Белоярского ГО – Некрасово, Черноусово, Логиново и Бруснятское. Речь шла о строительстве котельных.

По версии следствия, чиновник потребовал за содействие в беспрепятственном заключении контракта и за дальнейшее сотрудничество откат в размере 10% от цены аукциона. Общая сумма по запланированным работам достигла 33 миллионов рублей, соответственно, Прохоренко полагалось 3,3 млн. рублей вознаграждения. При этом компания Климкина была номинальной – в ней, как было озвучено сегодня в суде, не числилось никакой техники и строителей, вместо них – бухгалтеры и иные непрофильные работники. Поэтому ООО «Торговый дом «Камбарский завод газового оборудования – Урал» нанял субподрядчика в лице ООО «Универсалспецстрой», которому и было доверено проведение всех необходимых работ для спасения замерзающих населенных пунктов. Выбор был не случаен – Олихвер и Климкин давно имели дружеские отношения и вели общие коммерческие дела на протяжении 8 лет.

Фирмы-однодневки и встречи у мэрии

По договоренности схему откатов определили следующую. Организация Климкина переводила Олихверу по безналичному расчету денежные средства по актам выполненных работ. Директор ООО «Универсалспецстрой», в свою очередь, обналичивал деньги за 1-1,5%, обращаясь к своим знакомым, имевшим выходы на фирмы-однодневки. В ряде случаев он самостоятельно снимал деньги через банкоматы трех банков, кредитные карты которых имел в наличии. «То есть я стал посредником. Меня попросили передавать определенные суммы, я их передавал. По одному из контрактов, например, получалось так: общая сумма 8-9 млн. рублей, из них 6 млн. – работы, 2-3 млн. – средства Прохоренко, – раскрыл подробности Олихвер. – Лично я, когда снимал деньги с карты, получал на руки по 300-500 тысяч рублей. Это где-то пачки 5-9 сантиметров в высоту, в зависимости от купюр. Потом звонил Прохоренко на сотовый, мы договаривались о конкретном месте встречи. Своей доли в передаваемых средствах у меня не было».

Передача денег от бизнесмена чиновнику производилась в разных локациях, нередко это была машина Ford Focus Прохоренко, припаркованная непосредственно возле администрации Белоярского ГО. «Средства передавал лично в руки. Он их убирал либо в карман, либо в пакет или мешок. Деньги не пересчитывал – по пачкам и на глаз можно было определить, сколько там. В общей сложности я передал ему около 2,5-3 миллионов рублей за 5-7 встреч. Во время этих встреч он мне говорил, что строит коттедж на улице Милицейской в Белоярском (на этой же улице, к слову, находится районный суд – прим. ред.).

Также упоминал, что переданные деньги идут не только ему. Но кому еще – не уточнял», – такие показания Олихвер дал во время следствия, их сегодня пришлось зачитать государственному обвинителю, поскольку свидетель не мог вспомнить подробности. На сегодняшнем судебном заседании он подтвердил свои слова, озвученные в следственном комитете, но упорно не хотел называть переданные денежные средства чиновнику взяткой. Это обстоятельство заставило судью Вячеслава Мамаева задать свидетелю целую серию уточняющих вопросов, чтобы понять его точку зрения. Из этого получался занятный диалог.

«Не взятка, в денежные средства»

– Почему вы говорите абстрактно «денежные суммы»? Вы что, не знали их предназначение? – начал служитель Фемиды.

– За что шли Прохоренко эти деньги, какой они носили характер, сказать не могу. Мне назывались только проценты, не озвучивались конкретные суммы. Моя задача была только передать деньги от Климкина Прохоренко, а если быть точнее – проценты с заключенных договоров, – уклончиво начал предприниматель.

– Зачем? Вы выполняете работу в качестве субподрядчика, заказчик платит. Какие деньги тогда еще нужно передавать Прохоренко от Климкина?

– Может быть, за то, что стали работать на конкретных объектах… Может быть, у них была еще какая-то договоренность… (вместе с тем, в материалах уголовного дела Олихвер говорит фразы «за возможное покровительство со стороны Прохоренко»; «давал взятку, так как хотел поддерживать рабочие отношения с ним» – прим. ред.).

– То есть вы не знали, что делается вашими же руками? Вы не понимали значение этих действий, манипуляций с деньгами?

– Меня попросили поговорить с Климкиным, передать ему информацию о денежных средствах, которые надо передать Прохоренко…

– Государственные служащие, между прочим, зарплату получают. Я не могу понять, на следствии вы говорили о передаче взятки, сегодня – «денежные средства». Вы отказываетесь от своих показаний?

– Нет, я подтверждал, что передавал деньги, но это трактовали как взятку.

– Хорошо, вы в магазине тоже взятку передаете за купленный товар?

– Нет, не взятку… – в очередной раз, уходя от сути вопроса, пробормотал свидетель.

На этом моменте над абсурдностью суждений Олихвера уже посмеивался даже подсудимый, пытаясь не выдать свои эмоции, закрыв лицо ладонью. Судья, судя по всему, тоже устал от двоякости показаний предпринимателя. Учитывая, что на заседании зачитали сведения, данные им на следствии, приняли решение со свидетелем пока распрощаться.

Следующее заседание состоится 19 декабря, начало – в 10.00. На слушании запланировано выступление оставшихся двух свидетелей – бывшего начальника отдела капстроительства Белоярского ГО Сергея Вшивкова, принимавшего «модернизированные» и построенные объекты ЖКХ, не выдержавшие морозов, которого ранее осудили по другому делу о «заморозке» населенных пунктов ГО. Он, наряду с Олихвером, дал показания на Прохоренко во время предварительного следствия. Также будет вызван в суд Александр Климкин. Примечательно, что в настоящее время ООО «Торговый дом «Камбарский завод газового оборудования – Урал» ликвидировано. На ее основе образовано новое юрлицо, при этом Климкин ранее писал заявление на Олихвера о мошенничестве в Следственный комитет, но уголовного дела по данному факту возбуждено не было. По словам самого Олихвера, у Климкина перед ним образовался внушительный долг.

Добавим, что сегодня в суде был допрошен также глава администрации Белоярского городского округа Павел Юдин. Градоначальник раскрыл подробности поиска подрядчиков для модернизации объектов ЖКХ, и в целом дал понять о нездоровой атмосфере в своей рабочей команде, следствием чего, судя по всему, и стала «заморозка» Белоярки в сезоне 2014/2015 годов. Как известно, отопительный сезон в ту зиму был сорван. Выяснилось, что построенные котельные работать не могут, трубы проложили не того диаметра. Жители получили тепло в свои дома только в ноябре, из-за чего в муниципалитете ввели режим ЧС.

Череда уголовных дел

В результате в отношении коммунальщиков Белоярского начали возбуждать одно дело за другим. Первым был осужден руководитель отдела капстроительства, газификации и жилищного хозяйства местной администрации Сергей Вшивков. Чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий и халатности, повлекшей ущерб бюджету в 17 млн рублей. В апреле этого года по решению Белоярского суда ему назначили штраф в размере 150 тысяч рублей и запретили занимать руководящие должности в течение 1 года. Но тут же денежное наказание с подсудимого сняли и освободили его в зале суда. В июне Свердловский областной суд, несмотря на протест прокуратуры, оставил это решение в силе.

Есть еще дело о халатности – оно до последнего времени оставалось бесфигурантным. По информации прокуратуры, Белоярский городской округ тратил не по назначению средства, выделенные по программе «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года». При этом на территории ГО не реализована в сроки программа по переселению граждан из аварийного жилья, а те дома, что уже построены и сданы, бьют антирекорды по качеству. Прокурор области Охлопков ранее потребовал от губернатора Куйвашева отправить главу Белоярского ГО Павла Юдина в отставку, но глава региона к этому не прислушался. Более того, Юдин не отстранил от работы и находящегося под следствием Прохоренко, который вышел на работу 1 ноября этого года.

Между тем, в окончательной редакции Прохоренко обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), санкция которой подразумевает до 15 лет лишения свободы.

В СУ СК по Свердловской области ранее уточняли, что в ходе обысков у Прохоренко дома и в рабочем кабинете нашлись документы о приобретении им строительных материалов для личного дома на сумму более 2 миллионов рублей. В рамках расследования наложен арест на автомашину обвиняемого. Прохоренко 5 декабря на судебном заседании заявил, что не считает себя виновным и от комментариев СМИ отказался.

Белоярский, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Белоярский, Свердловская область. Другие новости 05.12.16

Зоозащитники разыскивают живодера, раскроившего собаке череп лопатой (ВИДЕО). / В ожоговом центре Екатеринбурга спасают мужчину, обожженного кремнием на промплощадке «РУСАЛа». / Психологов в школах станет больше, а требования к ним – жестче. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках