российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Родина» оставила людей без денег Свердловское предприятие ОПК задолжало рабочим более 10 миллионов рублей

Свердловское предприятие НПО «Родина» – поставщик крепежных изделий для российской оборонки – попало в тройку самых крупных должников по зарплате в регионе. За последние два года штат организации сократился на 60% – рабочие ушли, устав от постоянных задержек зарплаты. Но, даже уволившись, люди не могут получить расчет, хотя у них на руках есть положительные судебные решения. Обращения в надзорные ведомства и письма чиновникам областного и федерального уровня пока не принесли результата.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ноябре долг НПО «Родина» перед действующими и бывшими работниками составлял 10,6 миллионов рублей. По словам рабочих, сегодня ситуация не изменилась – зарплата им выплачивается с задержкой в два-три месяца. Большие трудности также испытывают уволившиеся работники. Они не могут получить расчет уже больше полугода, несмотря на то, что государственная инспекция и прокуратура на их стороне.

«Проблемы с выплатой зарплаты начались летом 2014 года. Тогда нам директор объяснял ситуацию тем, что заказчик под разными предлогами не оплачивает поставленную ему продукцию. Затем к концу года предприятие получило новые заказы, и часть задолженности была погашена. Но потом все повторилось, и к концу 2015 года задержка зарплаты дошла до шести месяцев. После этого люди стали увольняться, из 200 человек в штате осталось около 80 человек. Я уволился в апреле 2016 года, потому что уже не хватало терпения. И вот до сих пор не могу получить расчет. Остальным уволившимся деньги тоже не платят», – рассказал NDNews.ru Алексей, один из бывших работников НПО «Родина».

Больше всего рабочих потерял производственный филиал в Каменске-Уральском – около 100 человек. При этом сокращения коснулись и головного офиса НПО, который располагается в Екатеринбурге. По словам собеседника агентства, работодатель задолжал деньги даже школьникам, которые летом подрабатывали на предприятии. С подачи прокуратуры Каменска-Уральского 16 бывших работников подали иски о взыскании задолженности и выиграли суды. Но даже исполнительные листы не помогли людям вернуть «кровные».

Тем не менее, расследование прокуратуры все же дало некоторые результаты. По объяснениям гендиректора НПО «Родина» Максима Махнева, на предприятии сложилась тяжелая финансовая ситуация из-за долгов контрагентов. В частности, пермское ПАО «Мотовилихинские заводы» задолжало «Родине» 12 миллионов рублей. В связи с этим свердловская прокуратура обратилась к пермским коллегам с просьбой проверить законность действий руководства «Мотовилихи». Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел Кировского района города Екатеринбурга, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.

Впрочем, бывшие работники пытались решить проблему не только с помощью прокуратуры. Так, собеседник NDNews.ru написал несколько обращений в адрес региональных чиновников и дважды – в адрес уральского полпреда Игоря Холманских. Пока что официальные ответы ведомств рабочих не радуют. В министерстве экономики Свердловской области пообещали внести вопрос о ситуации на НПО «Родина» в повестку координационного совета по вопросам оплаты труда, заседание которого состоится в декабре. В аппарате уральского полпредства сообщили, что обращение доведено до управления Генпрокуратуры в УрФО и первого вице-губернатора Алексея Орлова.

NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

6 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Нефтеюганске крыльцо спортивного центра превратили в мемориал (ФОТО, ВИДЕО). / Депутаты готовятся к разводам – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках