российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На фоне снижения прожиточного минимума Свердловскстат заявил о подорожании продуктов

По данным уральского органа статистики, за последний год в среднем все товары и услуги подорожали более чем на 5 % – рост цен заметен даже по сравнению с прошлым месяцем. При этом накануне правительство РФ снизило прожиточный минимум – якобы из-за того, что стоимость продуктов питания упала.

Как следует из данных Свердловскстата по состоянию на ноябрь, по сравнению с предыдущим месяцем все товары и услуги поднялись в цене на полпроцента, причем максимальный рост – на 0,8 % – коснулся категории «продовольственные товары (без алкогольных напитков)». Алкоголь стал единственной категорией, где статистики не увидели перемены ценников.

По сравнению с ноябрем прошлого года все подорожало на 5,8 %, на столько же выросла стоимость продовольственных товаров без учета алкоголя, спиртное – на 7,2 %.

Добавим, вчера стало известно о снижении прожиточного минимума в целом по России. Его величина определяется ежеквартально на основании стоимости потребительской корзины и используется для расчетов минимального размера оплаты труда и размера социальной поддержки отдельных групп населения.

Ранее сообщалось, что стоимость продуктов питания на душу населения в третьем квартале 2016 года сократилась на 1,9%, в том числе на плодоовощную продукцию, некоторые виды круп и куриные яйца. Хотя в целом индекс потребительских цен за третий квартал по сравнению с предыдущим составил 101%.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

Журналистов не пустили на шестой этаж заксобрания – купол по-прежнему опасен (ФОТО). / Свердловчанам придется расплачиваться за «беспрецедентные инвестиции» Куйвашева. / «Родина» оставила людей без денег. Свердловское предприятие ОПК задолжало рабочим более 10 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках