российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фармацевты вынуждают астматиков покупать препараты, которые выдаются бесплатно

Жители Екатеринбурга, страдающие астмой, сообщают, что в аптеках, где по рецептам должны бесплатно выдаваться средства от этой болезни, отказываются отпускать препараты. Фармацевты указывают на дефицит лекарства и предлагают купить его.

Как рассказал NDNews.ru житель Екатеринбурга Александр, с проблемой столкнулась его жена Ксения, страдающая астмой. «Доктор выписывает супруге рецепт на препарат «Симбикорт Турбухалер». Его всегда бесплатно выдавали к аптеке, к которой мы приписаны. Но в этот раз нам там сказали, что бесплатной выдачи не будет, потому что лимит на этот год закончился. Жена пошла снова к врачу – тот сказал, что не знает ничего, что вопросы по наличию препарата – это не к нему, он только рецепт выписывает», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в аптеке фармацевты предложили купить лекарство за свой счет. Цена около 1,5 тыс. рублей.

Между тем, в пресс-службе свердловского минздрава NDNews.ru пояснили, что в курсе, и временный дефицит действительно мог быть, однако препарат закуплен и в настоящее время развозится по аптекам Екатеринбурга и Свердловской области. «Фармацевты прекрасно об этом знают, непонятно, зачем они гоняют туда-сюда пациентов с астмой и заставляют их покупать лекарство за свой счет. Все случаи мы будем выявлять и принимать жесткие меры к таким аптекам», – заверил пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

Детей из Екатеринбурга, которых отец более года прятал на юге России, вернули матери. / В Академическом к Новому году поставят четыре елки. / Видео-арт из 90-х покажут на выставке в ГЦСИ (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках