российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День конституции в Ельцин-центре покажут спектакль по главному документу России (ФОТО)

12 декабря, в День Конституции, в Ельцин-центре состоится премьера спектакля «#конституциярф». В текст пьесы вошли цитаты, воспоминания и произведения Пушкина, Гоголя, Блока и современных деятелей, например, Анатолия Собчака. По словам создателей, спектакль – это попытка осмыслить многовековой путь к свободе, это попытка оценить миллионные жертвы, отданные за счастливое будущее следующих поколений.

Театральный проект #конституциярф – копродукция пермской «Сцены-Молот» и екатеринбургского Ельцин Центра.Место действия спектакля – история нашей страны. Над постановкой работает главный режиссер Пермского академического Театра-Театра, худрук «Сцены-Молот» Владимир Гурфинкель. Исполнители – артисты стажерской группы ТТ. Над сценографией и костюмами спектакля работает известный российский театральный художник Ирэна Ярутис. Видео – Наталья Наумова.

Как сообщили в пресс-службе пермского «Театра-Театра», #конституциярф – это не чтение нормативно-правового акта вслух, это взгляд на документ нашей эпохи сквозь призму истории государства Российского. В тексте спектакля, составленном пермским драматургом Ксенией Гашевой, соединены цитаты из воспоминаний, высказываний и произведений Александра Пушкина и Анатолия Собчака, Светланы Алексеевич и Дмитрия Лихачева, Александра Блока и Галины Вишневской, Николая Гоголя и Людмилы Улицкой, сводки новостей РИА «Новости» и текста самой Конституции Российской Федерации.

#конституциярф – это попытка осмыслить многовековой путь к свободе, это попытка оценить миллионные жертвы, отданные за счастливое будущее следующих поколений. Постановка представит основной закон России сквозь истории и лица, покажет текст через судьбы людей, а судьбу государства через тексты разных эпох.

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации» – написано в тексте главного документа нашей страны, – отмечает режиссер спектакля Владимир Гурфинкель, – когда я произношу это «мы», я ощущаю счастье, потому что в нем объединены как ныне живущие, так и Ельцин, Вавилов, Лихачев и даже Пушкин, а также те, кто с надеждой на счастье возле белого дома противостоял танкам, те, кто так долго мечтал о счастье, те, над кем небо смилостивилосьи даровало конституцию, которую страна так долго ждала. Цель спектакля – посмотреть на текст конституции, как на послание в будущее, как на стремление людей сделать мир лучше».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

В Екатеринбурге арестовали бомжа, ударившего полицейского на железнодорожном вокзале. / В Екатеринбурге осудили шутника, который направил на полицейского ружье (ФОТО). / Заграничные курорты не вошли в топ-5 популярных направлений с вылетом из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках