российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тарифы в Свердловской области вырастут на 7,5% вопреки постановлению Медведева о росте в 5% Виноват Куйвашев со своим УГ № 718 (ФОТО)

Жители Свердловской области обсуждают рост тарифов для населения на услуги ЖКХ в 2017 году. Повышения с января не произойдет – вот уже несколько лет подряд цифры в квитанциях поднимают с июля. Вместе с тем, жителей региона ждет неприятный сюрприз – тарифы поднимут не на 5%, как было написано в постановлении правительства России за подписью премьера Дмитрия Медведева, а выше – до 7,5%. Так говорится в указе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

На то, что тарифы в их городе будут выше, чем предполагалось после постановления за подписью главы федерального кабмина, первыми пожаловались жители города Асбеста. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Свердловской области и городе Асбесте, снижение уровня доходов и жизни населения, отсутствие рабочих мест, постоянное повышение цен на продукты питания, лекарства и ЖКХ – губернатор Куйвашев решил окончательно поставить жителей области к стенке, загнать в финансовую яму. Своим антинародным Указом он увеличил плату за коммуналку в 2017 году значительно сильнее, чем это ожидают жители области и Правительство РФ», – говорится в коллективном заявлении группы активистов.

Действительно, как уже писал NDNews.ru, в конце ноября правительство РФ опубликовало постановление, в котором утвердило предельный индекс роста тарифов на коммунальные услуги (это горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергия и тепло, остальные услуги относятся к жилищным, – прим. NDNews.ru). В документе говорилось о том, что в Свердловской области рост составит 5%. Но позднее РЭК Свердловской области выступила с новой информацией, согласно которой оказалось, что во многих муниципалитетах региона коммуналка подорожает не на 5, а на 7,5%. «Предельный индекс роста платы за коммунальные услуги на 2017 год для Свердловской области установлен правительством РФ и включает в себя две величины: индекс 5 процентов и максимально допустимую величину отклонения – 2,5 процента», – объяснили в РЭК логику региональных властей.

Там заверили, что в большинстве муниципалитетов рост все же ограничится 5%, однако, судя по указу губернатора 718-УГ от 29 ноября этого года, это не так. Индекс в размере 7,5% проставлен напротив всех 89 муниципальных образований Свердловской области.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

В День конституции в Ельцин-центре покажут спектакль по главному документу России (ФОТО). / В Екатеринбурге арестовали бомжа, ударившего полицейского на железнодорожном вокзале. / В Екатеринбурге осудили шутника, который направил на полицейского ружье (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках