российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев возвращает Екатеринбургу часть отнятых полномочий (ДОКУМЕНТ)

С 1 июля 2017 года к администрации Екатеринбурга, вероятно, вернутся полномочия по выдаче градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Единственное условие – чтобы депутаты заксобрания на ближайшем заседании одобрили законопроект, внесенный на днях губернатором Евгением Куйвашевым.

Как передает корреспондент NDNews.ru, законопроект уже принят в работу и будет рассмотрен комитетом по региональной политике и развитию местного самоуправления завтра, 8 декабря. Сам документ очень лаконичный, суть его сводится к следующему: с 1 июля городу возвращают функции по подготовке и утверждению ГПЗУ на основании заявлений физических или юридических лиц о выдаче таких градостроительных планов.

Следует пояснить, что ГПЗУ является необходимым документом для получения разрешения на строительство (а вот их по-прежнему будет выдавать минстрой). Согласно Градостроительному кодексу РФ, ГПЗУ поясняет, где на участке можно строить, а где законом это запрещено. Ограничение зоны, свободной для застройки, может быть обусловлено тем, что под землей могут пролегать различные коммуникационные кабели и трубы. Среди других факторов – наличие на участке объектов культурного наследия, нормы и правила пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы, нормы высотности застройки, наличие рядом с участком разрастающихся оврагов и водоемов, и другие.

Напомним, когда речь шла о передаче градостроительных полномочий из города в область, противники реформы акцентировали внимание как раз на том, что областной Минстрой слишком далек от этих реалий городской жизни. В мае глава администрации Александр Якоб и глава города Евгений Ройзман даже обратились в суд с требованием вернуть городу градостроительные полномочия. Представители Екатеринбурга заявили в суде, что областные органы власти вправе перераспределять отдельные полномочия, в том случае, если органы МСУ с ними не справляются. Но по спорному областному закону №111 город лишился практически всех градостроительных полномочий, закрепленных за ним ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, а никаких доказательств неэффективности городских властей представлено не было. Заявители тогда выразили опасения, что некоторые градостроительные процессы просто встанут, так как закон носит, по сути, рамочный характер и не способен при его применении решать реальные градостроительные задачи, то есть принятие его было нецелесообразным. Аргументы области свелись в основном к уже неоднократно звучавшему в заксобрании при обсуждении передачи различных полномочий тезису: «передали, потому что можем». Суд истцам отказал. Однако в июле 2016 года был принят федеральный закон, который однозначно относит выдачу ГПЗУ к функциям муниципалитета.

Депутат ЕГД Дмитрий Сергин заявил NDNews.ru, что возврат выдачи ГПЗУ городу – правильный шаг, и он надеется, что в дальнейшем будет поставлен вопрос и о возвращении Екатеринбургу других полномочий.

Напомним, на прошлой неделе в городской думе Екатеринбурга подсчитали убытки города от передачи градостроительных и рекламных полномочий на областной уровень. По подсчетам департамента финансов, в текущем году эта сумма составила 524 миллиона рублей. Как заявил вице-мэр Александр Корюков, в текущем году не было проведено ни одного аукциона по развитию застроенных территорий. Кроме того, результаты торгов по рекламе на Кольцовском тракте, объявленные МУГИСО, были отменены, поскольку их оспорила УФАС.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

Учащиеся Газпром-класса попробовали себя в роли инженеров. / МУГИСО провалило вторую попытку продать заброшенную больницу в Зеленой Роще. / Две УК не пускали провайдера в «свой» дом, посчитав, что открывать подвалы и чердаки – слишком дорого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках