российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский кабмин обязал директоров школ пройти инструктаж по безопасной перевозке детей

Перед зимними каникулами руководители школ и детсадов Свердловской области пройдут дополнительный инструктаж по организации безопасной перевозки детей. Об этом было заявлено вчера на совещании министров социального блока правительства региона, передает корреспондент NDNews.ru. Меры профилактики принимаются после трагедии в ХМАО, где в страшной дорожной аварии погибли 10 детей.

По словам и.о. министра образования Юрия Биктуганова, в адрес муниципалитетов и начальников подведомственных учреждений было направлено инструктивное письмо. В документе подчеркивается, что руководители учебных заведений должны взять под личный контроль все экскурсионные поездки и выездные мероприятия с детьми и строго соблюдать правила перевозки школьников на автобусе, установленных правительством РФ. А именно: своевременно согласовывать маршруты с ГИБДД, проводить инструктаж с сопровождающими педагогами, проверять водителей на наличие прав категории D, необходимого стажа и отсутствия штрафов. Кроме того, в школах с учениками и родителями необходимо провести инструктажи по правилам поведения в общественных местах и в транспорте, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Все эти мероприятия должны быть организованы, ведь впереди каникулы – период, на который приходится много перевозок детей на различные мероприятия. Если с должным вниманием все ответственные лица отнесутся к этим поручениям, то мы сохраним жизнь и здоровье детей», – сказал Юрий Биктуганов.

Министр спорта Леонид Рапопорт добавил, что в регионе ежегодно проводится около восьми тысяч спортивных соревнований. Регламент посещения этих мероприятий утверждается приказом министерства, где также прописаны требования к сопровождению организованных групп детей. В частности, руководители учебных заведений должны за два месяца предупреждать ГИБДД о мероприятиях, куда поедут или не поедут дети.

Заместитель губернатора Павел Креков заявил, что 20 декабря свердловский кабмин организует встречу с руководством Госавтоинспекции по вопросам безопасности перевозки детей.

«Также считаю необходимым обратиться в центр развития туризма, чтобы они переговорили с компаниями, занимающимися организацией экскурсий и туристических поездок для детей, чтобы обо всех планируемые поездках обязательно были проинформированы руководители образовательной организаций», – отметил вице-губернатор.

Напомним, в Свердловской области уже началась массовая проверка школьных автобусов. Прокуратура предлагает проверять также коммерческий и даже личный транспорт, в котором перевозятся дети.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

В честь Года экологии школьники сделают елки из бумаги, пакетов и стекла. / В Екатеринбурге заморожено 250 тысяч квадратных метров жилья: стройки затягивают или откладывают начало. / Куйвашев возвращает Екатеринбургу часть отнятых полномочий (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках