российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У половины взрослого населения нет необходимых прививок от дифтерии и столбняка, – эпидемиолог

В Свердловской области у половины взрослого населения нет необходимой защиты от таких заболеваний, как столбняк и дифтерия. Это связано не с нежеланием проходить вакцинацию по личным убеждениям, а из-за незнания.

Согласно национальному календарю прививок, взрослые должны проходить ревакцинацию раз в десять лет после последней прививки от столбняка и дифтерии, сделанной в детстве. Как правило, ее ставят в 14-16 лет, то есть еще в школьном возрасте. Но о том, что прививку надо повторять, знают немногие. «Ситуация с привитостью от дифтерии и столбняка очень плохая. Это связано с тем, что перестали работать картотеки, идет смена старой программы на новую, и это не позволяет с точностью учесть все население, спланировать для всех прививки и получить ответ – сколько привито и сколько не привито, – рассказал NDNews.ru сотрудник кафедры эпидемиологии УГМУ, доктор медицинских наук Виктор Романенко. – Вторая проблема – миграция. Если раньше все работали на заводе, медсанчасть сказала – все пошли и поставили. А сейчас, когда фактически мы проверяем, как привиты люди, если 50% взрослого населения прививается в декретные сроки – то это уже хорошо. Но таких не более 50%».

Низкая информированность людей привела к тому, что необходимых от дифтерии и столбняка прививок нет у половины взрослого населения. «Мы не можем добраться до каждого человека. Эта задача всех медицинских работников и средств массовой информации. Есть календари – они висят в прививочных кабинетах, в поликлиниках, но многие просто проходят и не смотрят, что там нарисовано. Задумываются только тогда, когда начинает клевать жареный петушок. Тогда сразу же находят погрешности в организации прививок, что это не под руками, что не в удобное время прививают. Но каждый человек должен знать календарь профилактических прививок. Мы для этого и сделали сертификаты – там на обратной стороне написано, с рождения и до самой старости какие прививки человек должен получить», – сказал эксперт.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

Свердловский кабмин обязал директоров школ пройти инструктаж по безопасной перевозке детей. / В честь Года экологии школьники сделают елки из бумаги, пакетов и стекла. / В Екатеринбурге заморожено 250 тысяч квадратных метров жилья: стройки затягивают или откладывают начало. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках