российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы – огромный оффшор, где налоги платить не нужно»: зачем рынку онлайн-торговли пошлины на ввоз (СКРИНЫ)

Рынок онлайн-торговли в России в скором времени должен измениться – Минфин РФ предложил снизить порог беспошлинного ввоза и заставить зарубежные интернет-магазины платить налоги наравне с отечественными. За пару дней обсуждения потребители уже успели высказаться негативно, что понятно – копеечные заказы с китайских площадок вырастут в цене. Сегодня эксперты объяснили, почему поддерживают идею чиновников и что это даст России.

В понедельник замминистра финансов РФ Илья Трунин сделал заявление о том, что зарубежные интернет-магазины должны облагаться теми же налогами и пошлинами, что и остальные участники рынка. При этом, как и при обычной покупке, пошлины должны остаться «незаметными» для потребителя, то есть по аналогии с НДС – налог, который формально выплачивает бизнес, но «из кармана» покупателя. Еще одно изменение – снижение порога беспошлинной торговли до 500 евро в течение месяца. Через два года порог планируется снизить до 200 евро, пошлина сверх этой нормы составит 15% с суммы, превышающей порог, но не менее 2 евро за 1 кг. Сейчас граждане России могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты пошлин и сборов.

Сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге доктор экономических наук, директор Института финансов и права УРГЭУ-СИНХ Максим Марамыгин отметил, что в России давно назрела необходимость реформировать налоговую систему, которая практически не изменилась со времен СССР. «Во всем мире основной плательщик – физлицо, а у нас это юрлицо. Необходимость реформирования системы и бюджетный дефицит приведут к появлению новых налогов. В том числе на интернет-торговлю. И это хорошо, так как наши компании получат некоторые преференции, или хотя бы сравняются с зарубежными. Для этого необходимо вводить НДС для зарубежных поставщиков и снижать порог беспошлинного ввоза», – отметил экономист.

Более подробно о причинах этой необходимости рассказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров. «Не важно как, но правила должны стать для всех равными. На таможне образовалась огромная дыра, сначала шли маленькие потоки пересылок, а теперь посылки, в основном, из Китая, льются огромным потоком. Это 70-80 млрд рублей, которые теряет государство. Это оффшорная интернет-торговля, мы – огромный оффшор, где налоги платить не нужно, каким был Кипр, каким является Сингапур», – прокомментировал Федоров.

Ассоциация предлагает вариант налогообложения, который используют Италия, Испания, Великобритания, где также весьма популярен AliExpress. «Что происходит в Великобритании. Магазину предлагается стать налоговым резидентом, он обращается в уполномоченный орган и встает на учет. Далее у гражданина при заказе на сайте после стоимости покупки появляется плюс НДС, и он оплачивает все сразу. А магазин раз в квартал перечисляет налог в бюджет Великобритании. Что происходит, если магазин не встает на учет, – для покупателя начинается семь кругов ада. Его посылку вскрывают на таможне, смотрят стоимость, если она высока, то с него взимается НДС и еще 8 фунтов стерлингов (порядка 9,5 евро, – прим. ред.)», – проиллюстрировал эксперт. Понятно, что в такой ситуации покупателю проще сразу заплатить НДС, еще на этапе покупки, а магазины, которые не платят налог, особой популярности не приобретают.

Еще один момент, который отметил президент ассоциации – это понижение порога беспошлинного ввоза: «Мы – страна с высоким порогом беспошлинного ввоза, это тысяча евро на человека! В Европе порог составляет 22 евро на посылку». По его мнению, в России стоит установить ту же планку – 22 евро, и считать пошлину именно по посылкам, а не по людям, как это сейчас. Второй вариант – просто брать фиксированную сумму с каждой посылки, Алексей Федоров предложил сумму в 300 рублей. Это позволит «перехитрить» китайских торговцев, которые, зная о пороге в 22 евро, пишут на коробке стоимость в 19 евро. Кстати, введение пошлины резко ударить по кошельку покупателей (по крайней мере, тех, что заказывают в Китае) не должно. По данным АКИТ, 64,1 % покупок в зарубежных интернет-магазинах стоят в пределах 22 евро.

Федоров выразил надежду, что уже в первую сессию следующего года законопроект рассмотрят в первом чтении, и к началу 2018 года он заработает.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

Отдых на море летом 2017 года может подорожать: операторы озвучили первые цены. / Свердловская область заняла восьмое место в рейтинге самых закредитованных регионов по версии Forbes. / В Екатеринбурге эвакуатор сгрузил машину с дипномерами, покатав ее по кварталу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках