российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый министр строительства Михаил Волков предложил строить в Екатеринбурге метро за счет средств жителей

Новый министр строительства Свердловской области Михаил Волков предложил не ждать федеральных денег на строительство метро в Екатеринбурге. В качестве альтернативы он считает возможным привлекать «народные деньги». Напомним, ранее за идею привлечения частных инвестиций высказывался и губернатор региона.

Идею о привлечении в строительство метро средств жителей Екатеринбурга министр строительства Свердловской области Михаил Волков высказал сегодня на Рождественском саммите Гильдии строителей и девелоперов Урала. По словам министра, не стоит уповать лишь на средства федерального бюджета, которых город в 2017 году не получит, надо искать «альтернативы».

«Это может быть «народное метро», то есть я имею в виду, что поучаствовать в финансировании мог бы каждый житель», – отметил Волков.

Механизм строительства «народного метро» пока не ясен. По словам министра, один из вариантов – создать акционерное общество и продавать акции.

Ранее за привлечение в строительство метро частных инвестиций высказался губернатор Евгений Куйвашев. «Это (строительство метро – прим. ред.) был один из основных наказов избирателей перед выборами. Лоббирование на федеральном уровне надо усилить, а также задействовать новые механизмы поиска финансирования. Поручение даю – проработать вопрос и привлечение частных инвестиций для метро, возможно, с облигационными займами», – заявил губернатор.

Напомним, на данный момент проектирование новой линии полностью остановлено из-за отсутствия финансирования. По прогнозам специалистов, строительство подземки может возобновиться только после 2018 года. Но до этого времени городу придется решить еще одну проблему – как сохранить уже зарезервированные площадки под метро. С истечением срока земельные участки рискуют уйти в руки частных застройщиков. И в таком случае городу придется либо выкупать их по более высокой цене, либо искать другие площадки и на ходу менять технические решения по строительству подземки.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

Сотрудник ДПС на Среднем Урале набрал взяток на 300 тысяч рублей. / В Новоуральске при сносе ветхого дома куском стены завалило трактор (ВИДЕО). / Крестный ход с великой святыней прошел в честь дня памяти великомученицы Екатерины (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках