российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба храма-на-пруду будет зависеть от бывшего свердловского министра Законопроект о строительстве на воде «завис» в его комитете

Сегодня Екатеринбург отмечает день своей небесной покровительницы, а потому самое время вернуться к одной из самых обсуждаемых тем этого года – проекту храма святой Екатерины в акватории городского пруда. Редакция NDNews.ru заинтересовалась вопросом – какие подвижки есть в данном вопросе и почему высказываются десятки и сотни мнений об архитектурном и градостроительном его аспектах, но никого не интересует аспект юридический. Ответ оказался неожиданным: строгого юридического регламента строительства на искусственных островах в России попросту нет, а его принятие зависит от бывшего свердловского министра.

Как выяснил корреспондент NDNews.ru, федеральный закон об искусственных островах (№ 246-ФЗ) был принят только в 2011 году, до этого в законодательстве такое понятие отсутствовало в принципе. Закон регламентирует правовой механизм создания островов, в котором принимают участие власти всех трех уровней – федерального, регионального и муниципального. Однако в нем нет ни слова о возведении на таких островах объектов капитального строительства, коим, без сомнения, является храм. Впрочем, не исключено, что екатеринбургский проект формально и не попадёт и под этот закон – ранее автор проекта заявлял, что храм будет стоять на сваях, а не на земельной насыпи.

В этом случае заказчикам придется ждать принятия нового федерального закона, посвященного этому вопросу. В 2014 году депутаты Госдумы прошлого созыва – Русских, Авдеев и Васильев – подготовили поправки в Градостроительный кодекс, с тем, чтобы регламентировать выдачу разрешений как раз на постройки на поверхностных водных объектах. Они предложили не требовать с застройщиков план земельного участка в том случае, если объект строится на воде, точнее, на сваях (ранее в других регионах это иногда служило поводом для отказа в выдаче разрешения на строительство). 19 мая 2015 года законопроект № 555176-6 был принят в первом чтении, после чего работа над законом в силу каких-то причин застопорилась на полтора года. Последняя информация о законопроекте относится к октябрю 2016 года, когда ответственным за подготовку законопроекта ко второму чтению был назначен комитет по транспорту и строительству. Отметим, что зампредом этого комитета является бывший министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько.

Возможно, именно правовой неопределенностью объясняется тот факт, что работа над проектом – за исключением публичной демонстрации рендеров – ведется в режиме строгой секретности. «У нас последние новости о храме – с рабочей группы, заседание которой прошло больше месяца назад, – сообщила пресс-секретарь областного Минстроя Анна Крашенинникова. – Пока не принято окончательное решение по месту расположения храма, площадка не утверждена. Утвердить ее должен архитектурно-градостроительный совет, то есть это будет коллегиальное решение. Но пока у меня нет информации, что он состоится в ближайшее время».

Автор проекта, архитектор Михаил Голобородский, напротив, заявил, что заседаний градсовета по этому вопросу больше не будет. «А зачем? Когда Храм-на-Крови строили, тоже все против были. И что? Храм стоит», – подчеркнул он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

Три семерочки: в Свердловской области 777 несанкционированных свалок. / Новый министр строительства Михаил Волков предложил строить в Екатеринбурге метро за счет средств жителей. / Сотрудник ДПС на Среднем Урале набрал взяток на 300 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках