российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты из стран СНГ при помощи дипломатов вспомнили историю панфиловцев

Сегодня руководители внешнеполитических ведомств Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Украины и других государств собрались для просмотра фильма «28 панфиловцев» по приглашению представителя МИД РФ в Екатеринбурге Александра Харлова.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного правительства, дата была выбрана неслучайно – на днях, 5 декабря, отмечалась годовщина со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой. В этих боях принимала участие и знаменитая панфиловская дивизия. «Мы собрались, чтобы вспомнить нашу историю. В рядах Красной Армии сражались представители всех национальностей: и русские, и казахи, и узбеки, и таджики, и евреи, и белорусы, и украинцы – это была наша общая победа. Я рекомендовал своим друзьям – генеральным консулам – посмотреть этот фильм. Мне кажется, он лишен какого-то ненужного пафоса, и показывает реальные боевые действия на подступах к Москве», – отметил руководитель представительства МИД РФ в Екатеринбурге.

Харлов рассказал, что приглашение на показ фильма получили также молодые люди из стран СНГ, которые в настоящее время учатся в уральских вузах. Многие из них перед началом сеанса не смогли вспомнить о том, какой подвиг совершила стрелковая дивизия, вошедшая в историю как «панфиловская». Именно поэтому создание и показ таких фильмов приобретает сегодня особую важность.

Гостем мероприятия стал также генеральный консул Республики Казахстан в Казани Асхат Нускабай. Он прибыл в уральскую столицу накануне, чтобы принять участие в торжественной церемонии награждения медалью Ассамблеи народа Казахстана «Единство» полковника Серика Султангабиева. Напомним, российский офицер, полковник внутренних войск МВД России, уроженец Казахстана Серик Султангабиев в 2014 году во время учений спас подчиненного, накрыв своим телом гранату. За совершенный подвиг он был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Господин Асхат Нускабай отметил, что с большим удовольствием принял приглашение на показ фильма. «Напомню, что сама панфиловская дивизия формировалась на территории города Алма-Ата, для нас, казахстанцев, подвиг панфиловцев – символ мужества советского народа. Мы к этому относимся очень трепетно. Я сам – человек, рожденный в СССР, и мое поколение выросло на этом подвиге. Но был такой период, когда история начала забываться, и мне кажется, новое поколение должно обязательно знать о героизме своих отцов, дедов и прадедов», – сказал генконсул Казахстана.

И.о. генерального консула Республики Азербайджан в Екатеринбурге Ильгар Искандеров после окончания сеанса отметил, что на него картина произвела сильное впечатление. «Историю забывать нельзя, нужно помнить, что это наша общая победа», – отметил он.

Руководитель представительства посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Станислав Матук назвал специальный показ фильма уникальным мероприятием. «Надо отдать должное представительству МИД России в Екатеринбурге. Мы часто собираемся, но в такой форме – впервые», – добавил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.16

В Ивделе за долги в 13 млн арестовали АЗС. / Свердловских детей оставили без «ЭкспоЕлки» – ради подготовки к «Иннопрому». / Грузоперевозчиков ждут проблемы похлеще «Платона», заявляют представители транспортных компаний (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках