российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-мэр Екатеринбурга предложил депутатам урезать расходы на проезд льготников

Бюджетный процесс в гордуме Екатеринбурга вновь затронул больную тему муниципалитета – выплату компенсаций транспортным компаниям за провоз льготников. Замглавы администрации по вопросам экономики Александр Корюков предложил депутатам принять непопулярные меры и ограничить количество бесплатных поездок этой категории горожан. Сегодня городской бюджет «тянет» расходы только на провоз в общественном транспорте «своих» льготников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, при обсуждении корректировки городского бюджета 2016 года в профильной комиссии депутаты припомнили недавние заявления директора екатеринбургского метрополитена о необходимости повысить тариф, чтобы покрыть убытки предприятия. Справедливоросс Сергей Ковальковский поинтересовался, как финансовый блок мэрии отреагировал на это предложение.

«Расходы на транспортные компании в 2016 году останутся без изменений, на уровне 700 миллионов рублей. Претензии транспорта на большую сумму не обоснованы», – отрезал вице-мэр Александр Корюков. В ответ депутат уточнил, что директор ЕМУП жаловался на огромные расходы по перевозке льготников. «Я понимаю ваш вопрос. Если гордума готова принять решение о том, что льготники будут ездить в пределах тех средств, которые выделяет город, я бы поддержал депутатов двумя руками «за». Сегодня Федерация и область отказались от компенсаций. По сути, мы тянем муниципальный транспорт. При этом городских льготников всего 40%, а остальные 60% людей – льготники вышестоящих бюджетов. Сейчас субъект выделяет 420 рублей (ежемесячная компенсация из областного бюджета на провоз одного льготника, – прим. NDNews.ru), и считает, что этого достаточно. Тогда давайте возить людей только за эти деньги. Я могу привести примеры нескольких городов-миллиоников, где льготники бесплатно ездят на общественном транспорте на определенную сумму, которую выделяет бюджет. Поездки сверх этой суммы люди оплачивают на общих основаниях. Такие решения приняты в Казани, Омске, Волгограде», – прокомментировал Александр Корюков. Примечательно, что идея городского чиновника депутатам бюджетной комиссии понравилась, и народные избранники обещали подумать над этим.

Напомним, споры о компенсации выпадающих расходов транспортных предприятий за провоз льготников продолжаются в течение пяти лет. Раннее власти Екатеринбурга обвиняли областное правительство в нежелании платить субсидии по достигнутым договоренностям, региональные чиновники в ответ указывали на неэффективный менеджмент муниципальных транспортных предприятий, которые терпят убытки. После майского политического перемирия вопрос об отмене или сохранения транспортных льгот в гордуме Екатеринбурга до сегодняшнего дня не возникал.

На сегодняшнем заседании единоросс Александр Косинцев также спросил, когда мэрия собирается показать новые тарифные планы общественного транспорта в связи с изменением маршрутной сети города. По словам Александра Корюкова, сейчас этот вопрос активно обсуждается в рабочей группе вице-мэра по транспорту Евгения Липовича, но уже в январе 2017 года администрация будет готова презентовать проект новой маршрутной сети Екатеринбурга.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.16

МВД перед ЧМ-2018 намерено создать списки «агрессивно настроенных» футбольных фанатов. / Призер Венецианского фестиваля «Под покровом ночи», триллер с Хопкинсом и Аль Пачино и комедия про корпоратив (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / В лобовом ДТП на Серовском тракте пострадали 4 человека (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках