российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге лже-генерал предлагал прохожим устроиться в госорганы за тысячу рублей (ФОТО)

ФОТО УМВД РФ по г. Екатеринбургу

Полицейские Екатеринбурга задержали изобретательного мошенника, который под видом генерала силового ведомства предлагал безработным горожанам трудоустройство в государственные структуры. При этом «генерал» просил за свое содействие скромное вознаграждение в несколько тысяч рублей. Как ни странно, прохожие ему охотно верили и отдавали деньги.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу, аферистом оказался 58-летний местный житель. Своих жертв он «вербовал» прямо на улице, убедительно расписывая им преимущества и льготы будущей работы. Поверившие прохожие легко отдавали злоумышленнику ксерокопии документов и платили «вознаграждение» – от 1,5 до 3 тысяч рублей. Как впоследствии признался сам задержанный, финансовые возможности горожан он оценивал на глаз. Затем мошенник обменивался с обманутым человеком контактами и вскоре исчезал.

В полиции отмечают, что «генерал» не впервые орудует на улицах Екатеринбурга и уже был осужден в 2009 году за аналогичное преступление, получив три года колонии. Сейчас за плечами предприимчивого гражданина порядка шести судимостей. После освобождения мужчина и не собирался устраиваться на работу и менять образ жизни – он продолжал обманывать людей.

При обыске у злоумышленника были изъяты копии документов десятка граждан, а также форменное обмундирование, которые будут проходить как вещественные доказательства. По копиям паспортов полицейским также удалось установить личности потерпевших. Обманутые екатеринбуржцы уже написали заявления в полицию. Под бременем улик задержанный мужчина сознался и дал признательные показания.

В настоящее время в отношении лже-генерала решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас задержанного проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 08.12.16

Коммунальщики залили горячей водой несколько дворов на Эльмаше, чтобы отремонтировать трубы (ВИДЕО). / За 5 лет в Екатеринбурге под расселение из ветхого жилья отдали лишь 1% от сданных новостроек (СКРИНЫ). / Махнуть в Европу на рождество: «Уральские авиалинии» объявили праздничные скидки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках