российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество квартир-студий в новостройках выросло в 13 раз, но покупать их никто не будет (СКРИНЫ)

В Екатеринбурге с 2010 года на рынке первичной недвижимости в 13 раз увеличилось количество компактных квартир-студий, рассчитанных на студентов, холостяков и молодые семьи. Однако молодежь скоро перестанет быть двигателем строительного рынка – все, кто мог, свою первую квартиру уже приобрели, и в будущем будут только расширять жилплощадь. По мнению аналитиков, пора прекращать строить «современные общаги».

«На рынке жилья Екатеринбурга сформировались диспропорции, которые необходимо корректировать. Одна из них – это и стремительный рост числа квартир-студий. Ничего плохого в студии как рыночном продукте нет. Плохо то, что на рынке строятся дома, которые на 80-90% состоят из одних студий», – отметил накануне на Рождественском саммите строителей руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По данным палаты, в 2010 году лишь 1% от общего количества сдаваемых квартир в новостройках были студиями, но за 5 лет их количество увеличилось в 13 раз. Сегодня 13% от всего сдающегося жилья – студии, 39% – однокомнатные квартиры, 29% – двухкомнатные и 19% – квартиры с тремя и более комнатами.

По словам экспертов, некоторые дома превратились в «современные общежития» – такие же строились в 1970-80-е годы для работников заводов. Но такое жилье покупает, в первую очередь, молодежь: это хороший вариант для студентов, молодых пар без детей и молодых холостяков. В перспективе спроса на студии не будет, поскольку молодежь перестает быть драйвером для рынка жилья в России: поколение, рожденное в 70-80-е годы, уже думает о расширении жилплощади, а в 90-х года родилось слишком мало детей, чтобы сейчас они скупили все построенные студии.

«Вторая диспропорция, на которую мы обращаем внимание не первый год, связана с территориальным распределением предложения на карте города. Основной объем текущего и перспективного строительства располагается на юго-западной окраине города. А север города, по-прежнему, не насыщен новостройками, – отметил Михаил Хорьков. – Такая концентрация новостроек на юге ведет к стремительному росту жителей и нагрузке на территорию. Очевидно, что муниципалитет в вопросах развития инфраструктуры не будет успевать за возможностями девелоперов. Эти территории рискуют оказаться недоинвестированными с точки зрения транспортной и социальной инфраструктуры. Поэтому, на наш взгляд, для устойчивого развития рынка необходимо искать возможности для более равномерного распределения проектов на карте города».

В целом же на рынке жилья количество сделок купли-продажи остается почти неизменным: в 2010 году было продано 44 тысячи квартир (первичный и вторичный рынок), в 2015 году – 41 тысяча квартир, в этом году предполагается, что будет проведено 43 тысячи сделок. Однако заметно возрос объем кредитных средств, использованных при приобретении жилья. Пять лет назад только 34% сделок осуществлялось с привлечением ипотеки, сейчас – половина и более.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 08.12.16

В Екатеринбурге лже-генерал предлагал прохожим устроиться в госорганы за тысячу рублей (ФОТО). / Коммунальщики залили горячей водой несколько дворов на Эльмаше, чтобы отремонтировать трубы (ВИДЕО). / За 5 лет в Екатеринбурге под расселение из ветхого жилья отдали лишь 1% от сданных новостроек (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках