российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Брозовский, Якимов и Лаппо вернули в повестку недопринятый законопроект 2015 года (ФОТО)

Обновленный состав комитета заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике сегодня вернулся к законопроекту, который заксо прошлого созыва к июлю 2015 года смогло принять только в первом чтении.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о расширении списка случаев, когда застройщику не требуется разрешение на строительство. В 2015 году предшественники нынешних депутатов предложили включить в него водопроводы, коллекторы канализации и теплосети с ограниченными параметрами по диаметру и мощности (все параметры указаны в тексте законопроекта). После первого чтения представители областной прокуратуры высказали мнение, что строить данные объекты без разрешения – незаконно и небезопасно. Тогда депутаты прошлого созыва приняли решение отложить рассмотрение закона до осени 2015 года, а до той поры обдумать, как его улучшить. Но, как выяснилось сегодня, воз и ныне там, что очень расстроило некоторых новых депутатов из жилищного комитета – особенно бывшего мэра Березовского, бизнесмена Вячеслава Брозовского. «Меня интересует этот вопрос и как строителя, и как бывшего главу, – заявил он. – Возможно, прокуратура считает, что люди будут в опасности, ещё что-то… Но речь идёт о водопроводах и канализационных коллекторах, мы на стройках их и так, и так перекладываем, и ничего страшного не происходит. Это же вопрос инвестиций! Что, была негативная практика – кто-то погибал?».

Представитель облпрокуратуры Светлана Перминова заявила, что негативные примеры известны и надзорным ведомствам, и ряду областных министерств. Она также сообщила, что по данному вопросу несколько раз собирались рабочие группы, но все это происходило без участия депутатов, на уровне областных замминистра.

Вячеслав Брозовский еще раз подчеркнул, что его мэрский опыт говорит о необходимости принятия этого закона: «Допустим, у меня есть 300 тысяч на водовод, а пока все инстанции обойдешь, со всеми «познакомишься» – надо уже три с половиной миллиона. Руки опускаются, а воды в деревне нет!». «А потом еще прокуратура приходит и нас за это наказывает! – подключился другой член комитета, бывший глава Каменска-Уральского Виктор Якимов. – Прокуратуру понять можно, она бдит за соблюдением федерального законодательства. Но надо организовать дискуссионную площадку. Строители этого закона ждут, муниципалитеты ждут. Но и ошибиться нам нельзя». «Вот поэтому я и направил запрос в администрацию Екатеринбурга, на днях они должны прислать свои предложения», – добавил третий экс-муниципал, бывший глава администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Валентин Лаппо. Собственного мнения по поводу документа он, в отличие от Брозовского и Якимова, не выразил.

Решение, которое принял комитет, можно назвать осторожным: отложить принятие спорного законопроекта во втором чтении до марта 2017 года, а до той поры поискать решение, которое устроит всех.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.16

Минобороны РФ пожаловалось на рекламу екатеринбургской танцевальной школы «Армия». / По дороге к могиле тренера, погибшей в ДТП в ХМАО, в аварию угодил автобус. / Под Нижним Тагилом от менингита в ракетной дивизии скончался новобранец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках