российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К выбиванию долгов из «Родины» подключилась прокуратура: гендиректор отстранен от работы

После публикации NDNews.ru о долгах перед бывшими и действующими сотрудниками НПО «Родина» прокуратура заявила о скорой дисквалификации гендиректора. По данным надзорного ведомства, сотрудникам предприятие должно более 5,5 млн рублей.

Напомним, NDNews.ru ранее писал о том, что НПО «Родина» – поставщик крепежных изделий для российской оборонки – попало в тройку самых крупных должников по зарплате в регионе.

За последние два года штат организации сократился на 60% – рабочие ушли, устав от постоянных задержек зарплаты. Но даже уволившись, люди не могут получить расчет, хотя у них на руках есть положительные судебные решения. По данным нашего издания, сумма долга к ноябрю превысила 10 млн рублей.

По объяснениям гендиректора НПО «Родина» Максима Махнева, на предприятии сложилась тяжелая финансовая ситуация из-за долгов контрагентов. В частности, пермское ПАО «Мотовилихинские заводы» задолжало «Родине» 12 миллионов рублей.

Как сообщили NDNews.ru сегодня в пресс-службе ведомства, работникам предприятия в полном объеме зарплата не выплачивается с июля этого года, уволенным – с 2015 года. К моменту проверки долги перед действующими сотрудниками составили 2,6 млн рублей, перед уволенными – 3,2 млн рублей. Кроме того, в марте этого года руководитель предприятия по постановлению прокуратуры уже привлекался в административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства»), он был оштрафован.

Теперь его ждет другое наказание. Прокуратура в отношении генерального директора ООО НПО «Родина» возбудила административное дело по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение»). По итогам рассмотрения постановления гендиректор «Родины» был дисквалифицирован на год. Как уточнила корреспонденту NDNews.ru пресс-секретарь свердловской прокуратуры Марина Канатова, решение было вынесено в конце ноября, в силу пока не вступило, но на это отводится 30 дней – другими словами, в ближайшее время директор перестанет исполнять свои обязанности.

«Кроме того, учитывая, что задолженность по заработной плате перед работниками предприятия возникла, в том числе, и по причине неоплаты контрагентами Пермского края денежных средств по договорам поставки продукции, прокуратура Свердловской области направила информацию в прокуратуру Пермского края», – добавили в прокуратуре.

Каменск-Уральский, Светлана Загороднева

Каменск-Уральский. Другие новости 09.12.16

Национальный язык стал причиной отказа в пенсии жителю Урала. / 9 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / Бизнесмена Сиволапа, обвиняемого в нападении на пристава, оставили в СИЗО до 4 марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках