российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область попала в тройку регионов по росту протестной активности СКРИН

Комитет гражданских инициатив составил рейтинг социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2016 года. Рассматривались три блока: социально-экономическая напряженность, политическая и рост протестной активности. Свердловская область по последнему показателю заняла третье место – сразу после обеих столиц. Не все благополучно в регионе и по экономическим показателям.

Проанализировав данные за первое полугодие 2016 года, эксперты делают вывод, что «общая картина социально-экономической и политической напряженности в регионах России в первом полугодии 2016 года выглядит не хуже, а в чем-то даже лучше, чем полгода назад». Однако речь идет не о разрешении порождающих нестабильность проблем, а об откладывании их обострения, что отразится на результатах уже следующего мониторинга.

«При некотором снижении уровня протестов в основных традиционных центрах – таких как столицы и крупнейшие города, наблюдается постепенный рост в регионах, ранее не отличавшихся заметной активностью. В оценках за второе полугодие 2016 года можно ожидать дальнейшего роста протестной активности по городской, социальной и жилищной проблематике и роста политической активности в связи с осенними выборами», – считают авторы исследования. В целом по стране, говоря о протестной активности, эксперты отметили тенденции к снижению активности протестов малых предпринимателей и рабочих и рост протестных акций по проблемам городской среды (транспорт, застройка) ЖКХ и социальных гарантий.

Протестная активность оценивалась по трем категориям: массовые акции с перекрытием дорог, коллективными голодовками и др.; неоднократные и/или массовые акции; единичные акции. «В регионах традиционно высокой протестной активности ситуация стабилизировалась (активность на прежнем уровне или небольшой спад). В регионах с традиционно низкой протестной активностью она постепенно увеличивается до среднего уровня», – отметили эксперты. В итоге в «красной» зоне оказались только Москва и Санкт-Петербург, Свердловская область открыла «желтый» сектор.

Что касается экономической напряженности, то на всей территории Урала особый риск создает динамика реальных доходов (то есть их уменьшение), однако в лидеры по этому печальному показателю Свердловская область не попала. Впрочем, и в списке самых благополучных Среднего Урала нет.

Комитет гражданских инициатив также проанализировал политическую напряженность. По данным аналитиков, в Свердловской области риски конфликтов в элитах и по административной устойчивости – в «желтой» зоне, то есть выше середнячков, но еще не в зоне риска. В Свердловской области снизился уровень внутренних конфликтов.

Еще один показатель, который оценивался, – уровень политической конкуренции. В группу А не вошел никто. Средний Урал попал в группу В наряду с еще почти двумя десятками регионов. Хуже всего ситуация с формальной политической конкуренцией (индикатор Е), как и ранее, в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Татарстане, Туве, Чечне, Кемеровской, Саратовской областях, Чукотском автономном округе.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.16

Школьника из Екатеринбурга, убившего мать и сбежавшего из-под домашнего ареста, поймали в Челябинске (СКРИН). / Оборудование, теплая одежда и валенки – связисты показали, как «рождается» 4G-интернет (ФОТО). / Алексей Балыбердин стал замглавы Уральского МКС «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках