российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облпрокурор предложил лишить мандата депутата, пошутившего о легализации взяток

Депутат Свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер предложил легализовать взятки. Как он сам заявляет, в шутку. Однако высказывание очень не понравилось прокурору области Сергею Охлопкову – он задумался о лишении депутата мандата и поручил своему подчиненному объявить предостережение парламентарию.

Предложение о легализации взяток прозвучало накануне в рамках первого молодежного форума в облправительстве. Депутат заксобрания Вячеслав Вегнер заявил, что, если взятки брали всегда, то, может, стоит подумать об их легализации? Якобы в таком случае с них налоги в бюджет платиться будут. Еще один парламентарий, Олег Исаков, идею поддержал – при условии, что после включения взяток в предпринимательскую отчетность снизится налог на прибыль.

Сегодня в разговоре с корреспондентом NDNews.ru Вегнер пояснил, что просто пошутил. «На форуме обсуждались взятки. КПРФ говорила о том, что при Сталине взяток не было. Один из участников форума, из молодежи, сказал, что взятки были всегда, и при Сталине тоже. Я вспомнил, что у нас всегда была проституция, и некоторые страны ее легализовали, в бюджет за это платятся налоги. Ну и пошутил, может, нам и взятки легализовать? Если уж мы расписываемся в собственном бессилии их победить», – рассказал Вегнер. Он отметил, что понятие лоббирования стоило бы вывести из тени, и это повлияло бы на коррупцию в положительную сторону. Но легализация взяток – просто шутка, никаких законодательных инициатив по этому поводу он предлагать не будет.

Сергей Охлопков, участвующий сегодня в пресс-конференции прокуратуры, повода для шуток о коррупции не увидел. «Это неправильно, это преступно, уже сейчас можно объявить предостережение. Я бы вообще инициировал отзыв избирателями этого депутата», – прокомментировал высказывание Вегнера главный прокурор области. И тут же поручил начальнику отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции Владимиру Курочкину вызвать Вегнера в прокуратуру и объявить ему предостережение. И заодно областной прокурор сам неоднозначно высказался о борьбе со взяточничеством. «Давайте просто перестанем давать взятки, тогда коррупция и исчезнет. Но никто ж на это не идет», – посетовал Охлопков.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.16

В Нижних Сергах бывшая жена подсудимого украла перед судом у свидетельницы телефон. / «Может ли человек жить с 10% мозга? Может, живет, работает чиновником». Удивительные факты о маленькой вселенной внутри нас. / «Гора не работает, все оборудование выведено из строя» – у комплекса «Ежовая» сменился собственник (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках