российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От запретов на фото до ориентации на Россию: как в мире защищают животных (ВИДЕО)

Сегодня, 10 декабря, отмечается Международный день прав животных. К сожалению, в России у животных, даже домашних, никаких прав нет – на уровне законодательства они считаются вещью. И наказание по статье за жестокое обращение светит только в случае гибели или серьезных увечий животного или грозит тем, кто издевался над животным в присутствии детей. После скандального дела о «хабаровских живодерках» появился шанс, что ситуация изменится. NDNews.ru публикует обзор мировой практики по защите домашних питомцев.

Россия

В УК РФ есть статья 245 «Жестокое обращение с животными», процитируем формулировку, по которой полагается наказание: «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Максимальная санкция – ограничение свободы или арест на срок до 6 месяцев. Лишение свободы (до двух лет) – если деяние совершено группой лиц.

В разработке находится законопроект об ответственном обращении с животными, в частности, в нем должны появиться нормы по защите человека от, к примеру, бойцовских собак, прописываются принципы отношения к животным «как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль». В первом чтении его приняли еще в 2011 году, после чего он долгое время пылился в Госдуме.

Несколько недель назад на рассмотрение Госдумы внесен законопроект об уполномоченном по защите животных в России. О введении должности зооомбудсмена заговорили после скандала с «хабаровскими живодерками» – напомним, двух 17-летних жительниц Хабаровска уличили в вивисекции. Было установлено, что садистки жестоко убили не менее 15 животных и птиц. Фото и видео своих «подвигов» они публиковали в соцсетях. Им предъявили обвинение по трем статьям УК РФ и на два месяца отправили в СИЗО. В ряде городов прошли митинги зоозащитников и любителей животных под лозунгами «Нет живодерам!». А на этой неделе суд оштрафовал родителей девушек за плохое воспитание детей – на 500 рублей! В Екатеринбурге, добавим, своя жуткая история – собаке проломили лопатой череп. Пса спасли, но он практически не видит. Екатеринбургские зоозащитники решили не оставлять без наказания живодера. Но, по их словам, в полиции дело возбудить не могут – нет фигурантов.

Пса чуть не забили лопатой

Германия

Эту европейскую страну иногда называют раем для животных. Права животных с начала двухтысячных вписаны в Конституцию страны. Существует профессия «защитник животных», есть особая отрасль права, помимо общего Закона о защите животных, в различных землях прописаны особые Распоряжения о защите животных. Граждане, имеющие домашних животных, выплачивают налог (и чем питомцев больше, тем он выше). Особо здесь любят собак, но для содержания представителей бойцовских пород необходимо получить разрешение, кроме того, на них очень высокий налог. В законах прописано, что животное не должно мешать другим людям, например, соседям: никакого сильного шума и следов грязных лап в подъезде быть не должно.

В Германии прописаны правила провоза животных в транспорте – от такси до местных авиалиний. У некоторых страховых есть «пакеты» для домашних животных, то есть от несчастного случая на дороге можно застраховать жизнь и здоровье не только человека, но и собаки.

Естественно, запрещено издеваться над животным, под это определение попадает и выбрасывание питомца на улицу – штраф в несколько тысяч евро. Убийство здорового животного также карается высоким штрафом, и под него попадают в том числе те, кто топит щенков и котят. Потому немцы без особых раздумий предпочитают стерилизовать питомцев.

Кстати, в этом году Конституционный суд Германии рассматривал иск зоофилов о нарушении их прав – истцы заявляли, что испытывают влечение к братьям нашим меньшим и считают закон о запрете на секс с ними несправедливым. Просьба не была удовлетворена, закон о запрете скотоложества остался в силе, за соитие с животным полагается штраф в 23 тысячи евро.

Швейцария

В 2010 году в этой стране была официально зарегистрирована политическая организация «Партия животных». С 2007 года веден пост «адвоката животных», но должность просуществовала недолго, спустя несколько лет ее упразднили. Тем не менее, в Швейцарии животное наделено правами, отчасти совпадающими с правами человека. Вплоть до того, что при разводе и разделе имущества в суде будет учитываться не рыночная стоимость животного, а с кем ему было и будет лучше жить. Забирать животное в счет уплаты долгов также нельзя. Некоторых животных (хомяков, попугаев) разрешается держать только вместе с особью противоположного пола – это парные животные, жизнь поодиночке плохо сказывается на их здоровье. В случае травмы животного виновник должен оплатить его лечение. В законе о защите животных указывается размер жилплощади, в которой можно содержать питомцев. Кстати, в 2015 году в швейцарском городе Церматт туристам запретили фотографироваться с сенбернарами – эту породу вывели в Швейцарии, и у туристов она пользуется популярностью. Но зоозащитники посчитали, что фотосессии вредят животным – власти идею поддержали.

Польша

В этой восточноевропейской стране первый закон о защите животных приняли в конце 90-х. С тех пор птичьи рынки объявлены вне закона, взять животное можно только в официальном питомнике. За жестокое обращение можно лишиться свободы на срок до трех лет. Особое внимание – собакам, обитающим вне городов. Так, держать пса можно только на привязи длиной более трех метров, и у животного должен быть доступ в теплое помещение. Позже был принят закон, по которому собаку на привязи можно держать не более 12 часов подряд.

Дикая стая напала на курятник

Франция

Закон о защите животных был принят еще в позапрошлом веке, с тех пор не раз изменялся: первоначально, как и в России, за животным закреплялся статус вещи, наказание полагалось только для живодеров, действующих в общественных местах. В 1950-х года были приняты поправки, согласно которым публичность уже стала необязательной для получения наказания. Через два десятилетия животные законодательно получили «право чувствовать», в нормах содержания появились правила, учитывающие потребности конкретного вида и породы. Сейчас в законодательстве страны даже прописано, как должна быть собрана будка собаки, как часто убирать за животным и где ставить миску. Запрещено оставлять собаку в машине на солнце. А кошки могут свободно жить на улице, правда, уличных в обязательном порядке стерилизуют.

Спасатели вытаскивают из воды тонущего пса

Грузия, Армения, Украина, Белоруссия

В этих странах ситуация с животными аналогична той, что происходит в России – законодательство слабое, зоозащитники требуют его ужесточить (особенно после скандальных историй о зоосадистах), новые законопроекты, если и есть, то покрываются пылью в органах власти.

В Ереване осенью перед зданием правительства Армении прошла акция любителей животных, требующих разработать проект закона о защите братьев наших меньших. В частности, они заявляли о жестоких методах отлова собак. Чуть ранее активисты призывали подписать петицию, обязывающую правительство наказывать людей, избивающих животных.

В Грузии предлагают законопроект, обязывающий хозяина регистрировать своего питомца и ежегодно обновлять регистрацию. Кроме того, животные должны будут раз в год проходить ветконтроль. Людям, согласно инициативе, предлагается запретить держать более 10 питомцев. А без намордников смогут гулять собаки весом не более 6 кг.

На Украине активисты призывают внести изменения в уже действующие закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», Административный и Уголовный кодексы. Например, понятие «жестокое обращение с животными» должно подразумевать не просто издевательство, а действия, из-за которых животное было покалечено или погибло. Штраф за жестокое обращение должен вырасти до 8500 грн. А за издевательство с особой жестокостью предлагается лишать свободы на срок от 3 до 5 лет.

Собак покрасили в разные цвета

В Белоруссии периодически доходит до Палаты представителей законопроект об обращении с животными. В нем ограничивается число питомцев, которых можно содержать в одном помещении, обязательная регистрация, прописываются правила выгула собак и случаи, когда кошкам можно удалять когти.

Добавим, в этих странах (пожалуй, за исключением Украины в последние годы) при попытках доказать необходимость ужесточать законы, в пример приводят Россию – те редкие случаи, когда живодеров все-таки хоть как-то, но наказывают.

Коты и огурцы. Уральский вариант

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.12.16

Удар смягчил сугроб: врачи борются за жизнь школьника, выпавшего с 9 этажа жилого дома. / Под Первоуральском в ДТП погиб лось. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках