российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подозреваемый в пьяной езде депутат Карапетян явился на заседание заксо (ФОТО) Остановивший его наряд до этого прославился скандалом с пьяным сотрудником консульства

Депутата свердловского заксо Армена Карапетяна, угодившего в скандал с пьяным вождением, ждет партийная проверка. Коллеги по фракции заявляют, что дождутся выводов прокуратуры относительно инцидента. Не исключено, что в случае подтверждения факта пьяной езды Карапетян может лишиться мандата.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня депутат появился на заседании заксо ровно перед его началом, вероятно, для того, чтобы избежать расспросов о субботнем происшествии.

Напомним, сотрудники ДПС из четвертой роты в ночь на 11 декабря остановили Mercedes-Benz Gelandewagen, водитель которого был пьян. В ряде СМИ прозвучала информация о том, что нарушителем оказался депутат Свердловского заксобрания Армен Карапетян. Сам он заявлял, что уже несколько дней находится в Москве, тем самым дав понять о наличии у себя алиби. Однако это алиби оказалось липовым.

Накануне вечером в эфире федерального телеканала была показа запись, на которой запечатлен инцидент с участием Карапетяна. В сюжете программы «Вести. Дежурная часть» говорится, что после того, как машину остановили полицейские, Карапетян пересел из своего автомобиля в машину сопровождения на пассажирское сиденье. Один из его охранников пытался заступиться за шефа, но гаишникам пришлось окружить депутата живым щитом. Сам народный избранник при этом едва не подрался с сотрудниками ДПС, постоянно демонстрируя депутатские корочки. Понимая, что скандал вышел на федеральный уровень, Карапетян в ряде СМИ озвучил свою версию происшествия, заявив, что сидел на пассажирском сиденье. Его автомобиль помещен на специализированную стоянку до выяснения всех обстоятельств.

Дело о пьяной езде депутата взял на личный контроль замгенерального прокурора России в УрФО Юрий Пономарев. «Учитывая статус данного гражданина, дело взято на контроль, в том числе, по причине имеющихся сведений о предпринимаемых мерах воздействия на результаты разбирательства», – сообщили NDNews.ru в надзорном ведомстве. Добавим, что Армену Карапетяну грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления автомобилем на срок до 2 лет.

Коллеги депутата пока высказываются осторожно по поводу инцидента и перспектив лишения мандата. Представители фракции «Справедливой России» отмечают, что решение будет приниматься после выводов прокуратуры. Представитель КПРФ Вячеслав Вегнер предположил, что произошедшее – подстава. «Карапетян не ездит же сам за рулем, у него человек для этого есть», – дипломатично пояснил коммунист.

Отметим, что задержание депутата сотрудниками ГИБДД выявило любопытный факт. Его «Гелендваген» остановил наряд ГИБДД, передвигавшийся на той же самой машине, что и наряд в декабре 2010-го, остановивший члена консульства Киргизии Нурмата Кайыпова, находящегося в состоянии алкогольного (или наркотического) опьянения. Тогда инспектор Александр Кошкин остановил рукой дипломата, за что стал фигурантом уголовного дела за воспрепятствование свободному передвижению сотрудника дипмиссии. Правда, в результате он был оправдан.

Отряд же на патрульной машине с номером «А 4253 66» получил народное название «Мстители».

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Максим Бородин, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

Ученые назвали виновных в отравлении воды и почвы в Полевском (ВИДЕО). Чиновники не спешат публиковать скандальный доклад. / Заксо утвердило нового председателя Счетной палаты – Елену Новоторженцеву (ФОТО). / Корь испортит детям Новый год: родителей не пускают на утренники в сады, школьников – в театры (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках