российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родителей не имеют права не пускать на новогодние утренники при наличии всех прививок

Родители могут присутствовать на утренниках в детских садах и новогодних праздниках в школах, если у них есть все прививки от кори либо справка о том, что они переболели ранее. Руководство образовательных учреждений не имеет права устанавливать запреты, – сообщили NDNews.ru в министерстве образования Свердловской области.

Как ранее писал NDNews.ru, в Екатеринбурге из-за вспышки кори и распоряжения Роспотребнадзора об ограничительных мерах во многих детсадах заведующие запретили родителям приходить на новогодние утренники к детям. По задумке руководства образовательных учреждений, сделано это для того, чтобы обезопасить детей и не подвергать их риску заражения.

Но в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области считают эти запреты неправомерными. Родителям не должны запрещать присутствовать на детских праздниках, если у них есть сертификат с прививками от кори.

«От министерства никаких запретительных распоряжений не поступало. Да, Роспотребнадзор ввел ограничительные меры в связи с корью, но они не распространяются на детей, у которых есть прививки. В школах и детсадах не запрещено проводить детские новогодние утренники. И родители имеют право на них присутствовать, если у них есть все прививки от кори, – отметила заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева, отвечая сегодня на вопрос NDNews.ru в рамках пресс-конференции. – Если руководитель детского сада не пускает родственников со справкой, он поступает неправильно. Родители должны видеть, чему научились их дети. И детей нельзя лишать праздника, оставив без мамы и папы на новогоднем утреннике».

Всего, по данным минобразования, в новогодних праздниках в школах и детсадах примут участие более 700 тысяч детей по всему региону. 15 декабря в министерстве пройдет совещание с руководителями управлений образования муниципалитетов Свердловской области. Нина Журавлева обещала, что до всех учреждений еще раз донесут – как нужно действовать в условиях вспышки кори.

Напомним, с 30 ноября из-за вспышки кори в Екатеринбурге ввели ограничительные меры. В школы и детсады не пускают детей без двух прививок – таких детей отправили на дистанционное обучение. Также Роспотребнадзор рекомендовал ограничить проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях. Однако это не является запретительной мерой.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

В Первоуральске за обнимашки с игроками на матче болельщику выписали штраф. / Сотовый заложил в ломбард, бензин закончился: на Урале спасли замерзающего шофера. / Вопрос Карапетяна могут направить в мандатную комиссию заксо, – Бабушкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках