российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Полностью прогнозируемый процесс»: назначено новое руководство областного избиркома (ФОТО)

Избирательная комиссия Свердловской области только что выбрала председателя, заместителя и секретаря. Как и ожидалось, главой избиркома снова стал Валерий Чайников.

Кандидатуру Чайникова, как сообщил первый замгубернатора Владимир Тунгусов, попросил поддержать руководителей ЦИКа Евгений Куйвашев. Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев, который участвует в заседании посредством видеосвязи, заявил, что позиции губернатора и ЦИК на этот счёт совпали. Он подчеркнул, что Валерий Аркадьевич очень достойно справился с организацией сентябрьских выборов, несмотря на то, что это была для него первая кампания такого масштаба.

Также Булаев особо похвалил власти Свердловской области за то, что формирование нового состава избиркома прошло бесконфликтно и в срок, причём 10 членов комиссии представляют политические партии. Во многих регионах, отметил Булаев, это, к сожалению, не так, а разные участники политического процесса ведут себя как «лебедь, рак и щука», так что ЦИКу пришлось почти полностью брать формирование некоторых региональных комиссий на себя. Но в Свердловской области, несмотря на то, что она всегда была политически активным регионом, сейчас «идёт процесс совершенно прогнозируемый». Представитель ЦИК отдельно поблагодарил за это Владимира Тунгусова как ответственного за внутреннюю политику и Людмилу Бабушкину как председателя заксо.

В перерыве Валерий Чайников заявил журналистам, что его главнейшая задача на этот год – подготовка и проведение выборов губернатора. Он подчеркнул, что выборов губернатора в регионе не было уже много лет, а потому предстоит большая работа по обучению членов окружных и территориальных избирательных комиссий. Кроме того, необходимо разъяснить представителям политических партий и органов местного самоуправления порядок выдвижения кандидатов в губернаторы.

Заместителем председателя облизбиркома также единогласно избрана Марина Обрубова, бывший заместитель руководителя администрации губернатора. Секретарем остался Владимир Райков.

Напомним, новый состав Избирательной комиссии Свердловской области был сформирован 2 декабря 2016 года. В соответствии с законом, семь кандидатур были назначены заксо, семь – губернатором. Депутаты поддержали Анну Кайгородову (ЕР), Сергея Голубева (КПРФ), Владимира Королькова (ЛДПР), Анну Салангину («Справедливая Россия»), а также Владимира Райкова, предложенного ЦИК России. Оставшиеся два места были распределены путём альтернативного голосования депутатов, в результате которого большинство голосов получили кандидаты в состав комиссии Владимир Русинов (дума Нижнесергинского МР) и Владимир Попов («Парнас»).

Указом губернатора назначены Елена Босенко, выдвинутая Партией роста, Игорь Буртов («Патриоты России»), Игорь Рузаков («Зеленые»), Владимир Марышев (дума Березовского ГО), Марина Обрубова (дума Новоуральского ГО, «Молодая Россия»), Андрей Степанченко (Ассоциация юристов России) и Валерий Чайников (ЦИК России).

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.16

На дублере Сибирского тракта загорелась кабина фуры. / Клиентка салона красоты чуть не осталась лысой после неудачного наращивания волос и обесцвечивания. / В Кольцово задержали морские огурцы без документов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках