российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в Госдуму оживили интерес Москвы к Ройзману – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, какое предвыборное предложение может получить Евгений Ройзман, как губернатор Куйвашев проигнорировал поручение Путина, почему бывший сити-менеджер стал фигурантом уголовного дела об «отжиме» куска земли в центре города, а также о многом другом, не менее интересном.

Выборы в Госдуму оживили интерес Москвы к Ройзману

Грядущие выборы в Госдуму оживили интерес московской политической тусовки к фигуре Евгения Ройзмана. Если быть точными, то речь идет о партиях, которые будут разыгрывать на выборах либеральную карту и всячески оппонировать существующему государственному строю. Как передают столичные сплетники, первые устные предложения встать во главе уральского списка (о федеральном списке речи пока никто не ведет) Ройзман уже получил. Однако примет ли он предложение? Не факт. Будучи человеком подневольным и подконтрольным «серому дому», Ройзман вынужден будет играть только ту роль, на которую ему будет выдано разрешение. А в администрации города, насколько сейчас следует из текущих политических раскладов, Ройзмана в Госдуме вообще не видят. Пока он более ценен в Екатеринбурге, в качестве мощного раздражающего фактора для областных властей.

Депутаты заксо на первом же заседании поднимут вопрос о схемах перевода бюджетных активов в небюджетные

Оппозиционно настроенные депутаты свердловского заксобрания намерены уже в ближайшее время поднять вопрос о том, каким образом областной пакет акций аэропорта постепенно трансформируется в очередной «сарай на болоте». Напомним, недавно Корпорация развития Среднего Урала завершила сделку по продаже этих акций «дочке» Реновы – АО «Аэропорты регионов». Где осели средства – на счетах собственно КРСУ, или все же поступили непосредственно в бюджет области, неизвестно. Однако ранее высказывалось предположение, что именно эти средства пойдут на строительство конгресс-холла ЭКСПО стоимостью более 3 млрд. рублей. Примечательно, что средства КРСУ формально бюджетными не считаются, а значит, тратить их можно совершенно бесконтрольно. Формально же заказчиком строительства выступит даже не КРСУ, а ее «дочка» – «Уральский выставочный центр». Конкурса, как говорят осведомленные источники, не будет: уже достигнута договоренность о том, что подряд без всякого конкурса получит компания «Русград». «Мы поднимем этот вопрос на одном из первых заседаний. С учетом того, какой тяжелый в этом году бюджет, совершенно недопустимо тратить деньги от продажи Кольцово на никому не нужные объекты», – сообщил источник в заксобрании. Не забудут депутаты и про саму схему, позволяющую с помощью КРСУ с легкостью переводить бюджетные активы во внебюджетные.

Бывший сити-менеджер Асбеста пойдет под суд за махинации с землей

Говорят, что бывший глава администрации Асбеста Владимир Суслопаров, уволенный мэром в прошлом году «за несоответствие», сейчас оказался под следствием за сомнительную земельную сделку 2013 года. В ходе нее гектар земли в самом центре города был отдан коммерсантам в нарушение закона без торгов и в убыток бюджету. Если вкратце (а по слухам, в деле шесть томов), три года назад Суслопаров при содействии еще одно сотрудника администрации изменил кадастровый номер лакомого участка, чтобы аннулировать по формальным причинам заявки коммерсантов, претендующих на право аренды. Затем личным решением отменил торги за право передачи прав на эту землю и попросту отдал ее компании «СтройИнвест». Исходя из стартовой суммы лота, муниципальная казна на этом решении потеряла минимум 16 миллионов рублей. Недоброжелатели скандального сити-менеджера до сих пор гадают, зачем Суслопаров так подставился. По меркам Асбеста это не бедный человек, отсюда на первое место вышла версия, что сделкой чиновник закрыл долг. Компанию «СтройИнвест», получившую землю, знают и любят в областном правительстве. Именно эта фирма возводила в Асбесте ледовый дворец «Хризотил», который в 2010 городу обещал лично президент России. Проект финансировался из федерального, областного, и муниципального бюджетов, и по мнению некоторых жителей, вышел неоправданно дорогим – цена стройки зашкалила за 260 млн. рублей. Возможно, городская казна не смогла изыскать нужной суммы в полном объеме, с финансами в то время в администрации творился бардак, вспоминают оппоненты Суслопарова. Учитывая, что проект стоял на контроле в АП, объясняться на такие темы с федеральными чиновниками никто не хотел. Так что схемой «отжима» гектара земли было решено закрыть долг. К слову, сейчас на этом участке уже возведен двухэтажный торговый центр площадью 13 тысяч квадратных метров, с продуктовым гипермаркетом и массой бутиков. По некоторым данным, арендная плата за «золотую» землю составляет 70 тысяч рублей в месяц. Делом Суслопарова занимается асбестовский СК, отставному сити-менеджеру вменяют «Злоупотребление должностными полномочиями».

Куйвашев саботирует поручение Путина по интернетизации сельских библиотек

Власти Свердловской области не нашли денег на выполнение поручения Путина, данного еще в 2011 году – в этом году муниципалитеты не получат субсидий на приобретение компьютеров с возможностью выхода в интернет для библиотек. Как рассказал NDNews.ru IT-специалист администрации одного из райцентров области, осенью район направил в областное правительство заявку на получение средств на эти цели, но получил отказ. Общение с коллегами из других территорий показало, что ситуация для Свердловской области типична – денег на компьютеры для библиотек у Куйвашева нет. Между тем напомним, о необходимости снабдить все сельские библиотеки компьютерами с выходом в интернет Владимир Путин заявил еще будучи премьер-министром, в 2011 году. «Конечно, особое внимание надо уделить сельским библиотекам. Они должны стать информационным, образовательным и культурным ядром российского села. Для этого в каждой библиотеке, помимо книжного фонда, обязательно должны быть компьютеры с доступом к сети интернет, – поставил задачу Путин. – Нам вместе эту задачу необходимо решить, рассчитываем, что субъекты Федерации также самым активным образом будут включаться в эту работу», – заявил Путин еще пять лет назад.

Четвертый канал переезжает

Слухмейкеры из среды телевизионщиков рассказывают о грядущем новоселье самой известной телекомпании Урала. Но, говорят, что причины для переезда «Четверки» грустные – финансовые затруднения. Из-за этого телекомпании придется покинуть здание на улице Хохрякова, 74, где она занимает целый этаж. Слухмейкеры утверждают, что новым местом для «Четверки» станет офисный центр на Карла Либкнехта, где сейчас располагается Областное телевидение.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

В екатеринбургском музее Высоцкого в день рождения поэта открылась новая экспозиция (ФОТО). / Мирного соглашения не будет – суд по делу Малафеева о дорожном конфликте продолжается (ВИДЕО). / Караваев подал в отставку? С нового года он не появлялся в фонде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках