российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшие друзья Куйвашева ищут себе нового губернатора – Самые крутые слухи недели

В очередном выпуске «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, на кого решили променять Куйвашева бывшие друзья губернатора и что из этого может выйти, на каком крупном уральском проекте может быть поставлен окончательный крест и многое другое не менее интересное.

Куйвашеву снова «прилетело» из администрации президента

Губернатор Евгений Куйвашев в очередной раз навлек на себя гнев Москвы. На этот раз «медвежью услугу» ему оказали секретарь областного отделения «Единой России» Виктор Шептий и начальник департамента общественной безопасности генерал Кудрявцев. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что единороссы согласовали с областными властями проведение праздничных мероприятий 1 мая аж до 16.30, что фактически поставило под угрозу возможность отметить Первомай для всех других партий. Коммунисты и «пенсионеры» заявили, что выйдут на улицы в любом случае и готовы к массовым столкновениям с полицией. Однако на следующий же день планы партии власти внезапно поменялись: было заявлено, что они «свернутся» уже к 12 часам. Источники уверены: без звонка со «Старой Площади» не обошлось. «Конечно, ему позвонили и сказали, что они с Шептием потеряли берега. Такой подарок оппозиции перед выборами сделать – это надо суметь», – отмечают слухмейкеры.

Бобров и Биков ищут себе нового губернатора

Разлад между старинными тюменскими приятелями – энергетиками Алексеем Бобровым и Артемом Биковым и свердловским губернатором Евгением Куйвашевым перешел в новую стадию. Если глава региона уже демонстративно выпятил своего нового фаворита среди бизнесменов, владельца УГМК Андрея Козицына, то энергетики пока только ищут себе нового губернатора и новое поле для деятельности. Ищут, например, в Курганской области, где у них уже есть энергоактивы. Они, впрочем, не приносят дохода – для этого надо довести до ума инфраструктуру, что требует денег. Вкладывать свое Бобров и Биков не хотят, и сейчас, как утверждают слухмейкеры, будут всеми правдами и неправдами доказывать курганскому главе Алексею Кокорину, что проект – нужен. Правда, пока сомнительно, что в столь непростое время дефицитный бюджет Кургана найдет нужные средства.

Что же касается активов в Свердловской области, в частности, северных территорий, то на то, чтобы они стали приносить деньги, также требуются вложения, а регион не готов раскошеливаться.

Вообще все, что можно было выжать из Среднего Урала, Бобров и Биков, кажется, выжали, а потому могут уходить. И, вероятно, будут избавляться от непрофильных и не приносящих денег активов, как уже избавились от «Автомобилиста», требовавшего порядка 300 млн рублей в год. Не исключено, что энергетики сдадут кому-нибудь и медиаактивы. А вот речи о том, чтобы отдавать «рабочую» недвижимость – офисные помещения в центре Екатеринбурга, ледовый дворец, санатории в Нижних Сергах, словом, все то, что приносит прибыль, – пока не идет.

«Титановой долине» придется срочно заселить резидентов или закрыться

Многострадальная свердловская ОЭЗ «Титановая долина» рискует благополучно «схлопнуться» через полгода, если в экстренном порядке не найдет реальных резидентов. В Минэкономразвития собираются к октябрю подготовить доклад об эффективности таких площадок по всей России, по итогам которого, как ожидается, «полетят головы». «В связи со сложившейся экономической и финансовой ситуацией в России путем ликвидации таких зон в регионах планируется сократить уровень долговой нагрузки федерального и регионального бюджетов», – сообщили сегодня «Известия». Отдельные «претенденты на вылет» известны уже сейчас, например, ОЭЗ на острове Русский, где не зарегистрировано ни единого резидента. К осени список может пополниться, в том числе и за счет свердловской многострадальной эпопеи с привлечением титановых инвесторов, так как за 4 года на площадке не запущено ни одно производство – руководство лишь заявляет то высадку деревьев, то строительство таможни.

«На бумаге» в «Титановой долине» пока что числятся 7 резидентов, а вот в графе «Число резидентов, начавших производство на территории парка» обозначено скромное «нет информации», грозящее теперь закрытием всего проекта. При этом гендиректор Артемий Кызласов несколько недель назад невольно «подставил» «Титановую долину» – не зная, видимо, о готовящихся в Минэкономразвития репрессиях в отношении неэффективных ОЭЗ, он заявил, что «зону пора «зачищать» – из списка резидентов вычеркнут четыре компании, так как они «не имеют более потенциала для развития собственных производств в ОЭЗ». И если тогда высказывание играло на руку, мол, это не площадка не готова для работы, это сами резиденты «без потенциала», то в свете заявления Минэкономразвития ситуация кардинально изменилась, и воспринимается скорее в минус руководителю. При отсутствии запущенных мощностей он проанонсировал еще и сокращение потенциальных производителей.

Областное правительство зарубило патриотический фильм о родном крае

Масштабный киноальманах о Свердловской области, съемки которого в июле 2015 года лично анонсировал региональный министр культуры Павел Креков, снят не будет. Как стало известно NDNews.ru, идея была похоронена через пару месяцев после совместной пресс-конференции с участием главы минкульта и московского режиссера Дмитрия Пищулина – именно он взялся за реализацию идеи. Помощь в привлечении инвесторов тогда обещал оказать губернатор. Слухмейкеры агентства сообщают, что как только улегся шум в медиасреде, областное правительство технично «отбрило» деятелей кино, заявив, что в стране кризис и запускать проект не стоит. Теперь столичная команда недоумевает – зачем высокопоставленным чиновникам нужно было так глупо терять лицо?

Новый премьер Украины оказался «братом по разуму» губернатора Куйвашева!

В Свердловской области обсуждают очередной курьез, связанный с губернатором Евгением Куйвашевым: его биография, как выяснилось, как две капли воды похожа на историю жизни нового главы украинского правительства Владимира Гройсмана. О его молодости известно очень мало – например, где и кем работал Гройсман с 1995 и по 2002 год точно неизвестно. Сам он говорит, что занимал руководящие посты в нескольких коммерческих структурах, но детальнее, очевидно, говорить боится. В официальной биографии указано, что он получил высшее юридическое образование в Межрегиональной академии управления персоналом в 2003 году, причем учился он там всего три года, это весьма странно, с учетом того, что в Украине высшее образование можно получить минимум за четыре года. Напомним, то же самое можно сказать и о ранних годах Куйвашева – «темные пятна» в его биографии не раз становились причиной изучения независимых экспертов. «Наверно, они и в Йельском университете вместе лекции слушали», – предполагают слухмейкеры.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 25.04.16

Из Екатеринбурга пустят дополнительные поезда к Черноморским курортам. / В Кольцово запускают сеть пунктов обмена 120 иностранных валют. / Что-то пошло не так: каким губернатором обещал быть Евгений Куйвашев, но не сдержал слово. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках