российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев впал в депрессию после ареста министра госимущества – Самые крутые слухи недели

Из очередного выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать – какие последствия имел арест Пьянкова для Мингосимущества и для губернатора Куйвашева, кто поселился в доме осужденного по нескольким статьям бывшего вице-мэра Контеева, какую новую затею реализует министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, а также многое другое, не менее интересное.

Пьянкова сдали для того, чтобы «отжать» все у Боброва?

То, с какой стремительностью губернатор Евгений Куйвашев отрекся от одного из самых близких министров Алексея Пьянкова, поразило даже бывалых политиков. Вялая попытка надавить на следствие через вброс о возможном роспуске правительства региона – не в счет. Было понятно, что Пьянков, хоть и является фигурой важной, но не настолько, чтобы заново формировать кабмин. А потому открытым остается вопрос – зачем Куйвашев сдал Пьянкова, ведь с самого начала своей работы на посту главы региона он работал в тесной связке с силовиками, и без его санкции атака на главу мингосимущества была бы невозможной. Разве что в случае повторения челябинского сценария, где силовики организовали прессинг высокопоставленных чиновников, например, на замглавы региона Николая Сандакова.

По одной из версий, Куйвашев мог сдать Пьянкова, чтобы вернуть Свердловской области то, что МУГИСО раздало в собственность энергетикам Алексею Боброву и Артему Бикову – в бытность их дружбы с главой региона. После того, как стало известно о разладе, слухмейкеры заговорили о том, что и акции «Уральца», и здания в Екатеринбурге, и санатории в Нижних Сергах, которые перешли под контроль бобровско-биковской УК «Деловой дом на Архиерейской», будут отняты у бывших приятелей губернатора. Тем или иным способом.

Впрочем, другие слухмейкеры отметают эту версию, как несостоятельную. «Во-первых, слишком высоки риски для «желтого» дома. И не только репутационные. Пьянкова и Куйвашева связывает многое. Во-вторых, у губернатора бы просто не хватило пороху на такую многоходовку – не тот склад», – говорят в кулуарах.

С приходом Пьянкова МУГИСО не платило даже за мелкие услуги

Между тем, после задержания министра стало всплывать все больше подробностей из жизни МУГИСО в последнее время. Оказывается, после того, как ведомство возглавил Пьянков, министерство просрочивало даже небольшие платежи за оказанные услуги. По словам ньюсмейкеров, претензии к ведомству были у многих фирм Екатеринбурга – вплоть до поставщиков питьевой воды и логистических контор, при помощи которых МУГИСО рассылало документы. Долги были небольшими, но копились месяцами, в итоге набегали внушительные (для небольших компаний) суммы. По последним данным, опасаясь проверок, сейчас МУГИСО принялось гасить все просроченные задолженности.

В доме Контеева кто-то поселился

Слухмейкеры рассказывают, что в особняке экс-вице-мэра Виктора Контеева поселились неизвестные. Дело в том, что сам Контеев отбывает срок в колонии, его супруга находится в федеральном розыске, а дети живут за пределами страны. И, тем не менее, отмечают соседи бывшего высокопоставленного чиновника, по вечерам у дома слышен шум – окна горят, а значит, в доме Контеева кто-то поселился – заключают соседи. Правда, пока этот кто-то никому на глаза не попадался.

Кулаченко нацелилась на рынок занятости как на источник доходов

Рассказывают, что министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко всерьез нацелилась на то, чтобы поставить под контроль рынок занятости в Свердловской области. Дело в том, что в регионе работает АНО «Областной центр развития трудовых ресурсов и социально-трудовых отношений», если верить слухмейкерам, Кулаченко намерена при поддержке правительства развивать его в противовес городским центрам занятости, при этом сделав для безработных услугу по получению информации о вакансиях платной. Примечательно, что на пост руководителя АНО Кулаченко уже поставила своего человека – Андрея Бесчастнова. Ранее он работал заместителем гендиректора ООО «РАСТАМ-Бюджетные технологии» – тюменской структуры, которой руководила сама Кулаченко. Примечательно, что к владельцам интернет-порталов о работе чиновники рангом пониже уже обращались с требованием бесплатно поделиться базой вакансий.

Парились и спалили дорогущую дачу? Элиты обсуждают пожар на вип-объекте

Уральские элиты из уст в уста передают историю про сгоревшую правительственную дачу «Кедр» под Верхней Сысертью. По предварительным оценкам, ущерб от ЧП оценивается в 250 миллионов рублей. «Кедр» – закрытый от посторонних глаз объект, который еще со времен СССР получил в народе название «обкомовские дачи». Последний ремонт проводился там при губернаторе Александре Мишарине. Знающие люди утверждают, что была заменена вся электрика, в том числе в знаменитом банном комплексе. Говорят, что им очень любил пользоваться в начале своего правления нынешний свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Якобы, здесь он проводил закрытые совещания со своей командой, очень близким кругом. Ходят слухи, что в последнее время «Кедром» активно пользовался руководитель аппарата правительства Свердловской области Азат Салихов. Он не только жил на даче, но и часто привозил на отдых разного рода вип-гостей, в чьих услугах нуждался он сам или его патрон Евгений Куйвашев. Что случилось в середине апреля этого года в «Кедре», не знает точно никто. Но якобы пожар начался в бане, загорелись тэны. По одной из версий коротнула проводка, не выдержавшая нагрузки. Однако каким образом довольно новая проводка вышла из строя? Об этом пока информации нет.

Есть и те, кто утверждает, что губернатор Свердловской области тоже мог находиться в это время в «Кедре», однако официального подтверждения данной информации нет. «В распоряжении пока есть только один факт – на территории «Кедра», когда начался пожар, вип-гости присутствовали, но никто не пострадал», – рассказывают слухмейкеры. Также на повестке дня остается вопрос, кто будет платить ущерб и восстанавливать правительственную базу отдыха.

Худорожкова уволили из-за пропажи денег в ЛИУ №23?

Слухмейкеры рассказывают довольно нелицеприятную версию увольнения начальника ГУ ФСИН по Свердловской области Сергея Худорожкова. Якобы причина может крыться в закрытии ЛИУ №23 – колонии, которая была, по сути, градообразующим предприятием для Сосьвы. Рассказывают, что в самом учреждении были доходы от добычи угля и древесины. При этом на содержание ЛИУ уходили немалые федеральные средства. Но позже выяснилось, что, несмотря на все это, колония оказалась в огромных долгах, и ее пришлось ликвидировать. Поскольку деньги, потраченные на содержание так и не нашлись, Худорожков оказался в списке уволенных президентом. Впрочем, это лишь версия.

После ареста Пьянкова Куйвашев впал в депрессию

Арест всей верхушки МУГИСО самым печальным образом сказался на губернаторе Евгении Куйвашеве. Говорят, что демарш силовиков вызвал в резиденции самую настоящую панику: губернатор боится, что завтра люди в погонах придут уже за ним самим. По слухам, глава региона успокаивает нервы крепкими напитками, но это плохо помогает. «Опять начал кидаться в подчиненных пепельницами. Это уже какая-то агония», – рассказывают информированные источники. Отметим, что на первомайской демонстрации губернатор выглядел уставшим и удрученным. На прозвучавший от журналистов вопрос, считает ли он арест Пьянкова началом атаки против него самого, губернатор промолчал и отвернулся. Напомним, на прошлой неделе близкие к губернатору СМИ растираживали его заявление, что он не верит в виновность своего приближенного. Однако на официальном сайте губернатора это заявление так и не появилось.

Первоуральск может присоединиться к антикуйвашевской коалиции

Первоуральск может стать следующим городом, который присоединится к Екатеринбургу и Нижнему Тагилу в их противостоянии с губернатором и его командой. Косвенным признаком этого может служить альянс лидера свердловских «яблочников» и бывшего мэра Первоуральска Юрия Переверзева с екатеринбургской общественницей Екатериной Петровой, известной своими разоблачительными заявлениями в адрес губернатора и его тюменских друзей. Если Переверзев сможет пройти в Госдуму по Первоуральскому одномандатному округу, Петрова, занимающая второе место в партийном списке, получит хорошие шансы попасть в областное заксобрание.

«Синие» строят на Шарташе свадебный комплекс на воде

Группировка «синих» активизировалась на Шарташе, который, в общем, всегда находился в орбите интересов сообщества. Рассказывают, что его представители намерены к лету реализовать на берегу озера проект для молодоженов. Для этого облагородили берег, построили у воды несколько беседок и деревянный помост, врезающийся в водную гладь Шарташа. Когда свадьбы проводят на воде, именно на таких помостах и регистрируют браки. «А что? Египет закрыли. Турцию закрыли. Остался Шарташ. Чем не место для свадеб?» – объясняет один из слухмейкеров.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 04.05.16

«Я не разделяю американские ценности, поэтому вступил в КПРФ» (ФОТО). Боец Джеф Монсон о поездке на Донбасс и призыве в российскую армию. / «Газпром трансгаз Екатеринбург» провел детский хоккейный турнир. / Около Шабровской нефтебазы вспыхнул пожар (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках