российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сливать или не сливать? Силовики перед трудным выбором – Самые крутые слухи недели

Из очередного выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, куда уходят «люди Паслера» и какую деятельность развернул он сам после отставки. Также в новой серии проекта – какие неожиданные сюрпризы преподнесла реформа силовых структур, почему зимние разъезды чиновников могут стать опасными, откуда грядет «красный десант», а также многое другое, не менее интересное.

Вице-губернатор Орлов забрал себе людей Паслера

После увольнения премьера правительства Дениса Паслера штат его сотрудников, по крайней мере, тех, кто отвечал за экономические направления, перешел на работу к вице-губернатору Алексею Орлову. Как сообщают слухмейкеры, поскольку отставка Паслера имела скоропалительный характер, подавляющее большинство его команды просто оказалось выкинуто на улицу без внятных перспектив. Поэтому, фактически, любое предложение о работе для них было радостью. Большинство же бывших починенных Паслера, в том числе и близкий круг, по-прежнему находятся в поиске работы.

Паслер ищет спонсора и покровителя

Тем временем, не утихают пересуды вокруг непубличных встреч экс-премьера Паслера. Известно, что он успел побывать в кабинетах всех значимых политических фигур региона, в том числе, у олигархов. Из имеющихся утечек информации формируется такая картина – бывший чиновник ищет помощи и поддержки на будущих выборах губернатора. Там он намерен выступить в качестве самостоятельного игрока. Если найдет деньги и поддержку. «Один в этом случае – классический в поле не воин. Нужна поддержка сильных мира сего. Паслер не устоит против административной машины, которая неизбежно будет работать по нему. И даже узнаваемость Паслера в области, а знают его люди, безусловно лучше, чем действующего губернатора, не поможет ему выиграть кампанию по выборам», – говорят слухмейкеры.

Свердловское отделение КПРФ может пополниться за счет приезжих сибиряков

«Левое» крыло свердловской оппозиции может пополниться за счет молодых специалистов, приезжающих в Екатеринбург из городов Сибири, в частности, из Омска. Как сообщают источники агентства, в последнее время Екатеринбург стал одним из самых популярных мест для трудовой миграции выпускников сибирских вузов, которые не могут найти работу на родине. При этом, поскольку та же Омская область традиционно считается «красным» регионом, многие из этих молодых людей являются носителями «левой» идеологии и вполне могут пополнить ряды захиревшего отделения местного КПРФ.

Российское общество политологов не может найти нового представителя на Урале из-за местных интриг Сложная конфигурация региональной власти и бурные события в отношениях между городом и областью в первой половине этого года привели к коллапсу в деятельности свердловского отделения Российского общества политологов: оно попросту превратилось в невидимку. На официальном сайте организации указана сильно устаревшая информация о председателе отделения (там указан господин Лоскутов, причем в его бытность ректором академии госслужбы), а что-то о его деятельности сложно вспомнить даже самым опытным наблюдателям. При этом политологи федерального уровня следят за развитием событий в Екатеринбурге с огромным интересом, но не скрывают: никто не готов предсказать, как же повернутся отношения между тюменским и екатеринбургским кланами дальше. И, возможно, именно поэтому до прояснения ситуации свердловское отделение РОП решило «впасть в спячку».

Обрушение крыши на ЗиК угрожает выполнению гособоронзаказа сразу двумя предприятиями ОПК

Слухмейкеры рассказывают, что обрушение крыши на заводе имени Калинина может иметь неприятные последствия для выполнения оборонного заказа, причем не только на самом ЗиКе. Если верить им, на данный момент в 42-м цеху, над которым обрушилась крыша затруднены какие-либо работы. Ситуация усугубляется еще и тем, что из-за ЧП оказались задеты производственные процессы не только ЗиКа, производящего комплектующие для зенитно-ракетных комплексов, но и других оборонных предприятий. Речь идет о прежде секретном заводе, производящем артиллерийские снаряды. Дело в том, что 27 октября ЗиК получил от предприятия крупный заказ почти на 50 миллионов рублей. Согласно контракту Зик должен был изготовить для коллег отливки из высоколегированной стали со спецсвойствами. И сейчас форс-мажорные обстоятельства могут скорректировать планы оборонщиков и скорректировать весьма серьезно.

ГУ МВД по Свердловской области обнаружило в архивах Госнаркоконтроля компромат на руководство расформированного ведомства

Силовики рассказывают, что после того как хозяйство ФСКН, включая архивы, было передано полиции, сотрудники главка обнаружили в архивах материалы оперативно-розыскной деятельности, которые согласно письменным(!) указаниям руководства ведомства списывались в архив и скрывались от судов под различными предлогами. Если верить слухмейкерам, передача полученных полицейскими данных в следственный комитет может спровоцировать возбуждение уголовных дел в отношении прежде высокопоставленных силовиков как минимум за сокрытие преступлений. Больше всего полицейских удивил тот факт, что весьма сомнительные решения выносились письменно, а значит проблем с доказательной базой у следователей возникнуть не должно. Сливать или не сливать – вопрос остается открытым.

При этом полицейский главк столкнулся с неожиданной проблемой – нехваткой кадров в ОМОН

Параллельно люди в погонах рассказывают еще об одной проблеме, с которой столкнулись полицейские, и тоже связанной с ФСКН. После создания Росгвардии и передаче ей ОМОНа и СОБРа, МВД получило своего рода компенсацию в виде спецназа ФСКН. Однако, как выяснилось, полученные кадры оказались крайне узкоспециализированными, и часто подготовленные хуже, чем ОМОН. Вдобавок достаточно малочисленными. В результате ГУ МВД по Свердловской области вынуждено обращаться за помощью в Росгвардию в случае проведения мало-мальски заметной и крупной операции, где требуется поддержка спецназа. Одной из таких, стала акция силовиков в на четвертой овощебазе в день похорон Татьяны Русиной. Тогда, полицейские решили провести своего рода демонстрацию силу возможным инициаторам передела наследия Русиной и выяснилось, что справиться только собственными силами главк пока не в состоянии.

Водителей Белого дома «посадили» на опасные китайские колеса?

Сотрудники гаража правительства Свердловской области крайне обеспокоены безопасностью своих шефов, которых они, вероятнее всего, в ближайшее время будут возить на опасных колесах.

Причина – в проводимом тендере по закупке автошин для нужд автохозяйства. Согласно данным источников нашего агентства в Белом доме, на служебных автомобилях госслужащих всерьез поизносились покрышки, а потому в преддверии зимы было решено их обновить. Чиновники нацелились на достаточно престижные модели шин – Nokian Hakkapeliitta 7 и их ближайших аналогов. Однако победителем тендера готовится стать китайская компания, которая проходит по основным требованиям заказчика, но в действительности, как отмечают эксперты, не может гарантировать долгой и безопасной службы своей продукции.

«Качественные шины должны обеспечивать максимальный контакт транспортного средства с дорожным полотном, поглощать колебания, вызываемые несовершенством дорожного покрытия, компенсировать погрешности траекторий колес. Требований к покрышкам много, особенно к зимним. И далеко не все производители выпускают достойные экземпляры», – подмечают в гараже правительства.

Сказать точно, о каком именно тендере идет речь, достаточно проблематично – портал госзакупок РФ в течение всего сегодняшнего дня «виснет». Тем не менее, NDNews.ru удалось найти один из аукционов. Согласно документации, свердловские власти заказали шины на разные машины. Так, требуются покрышки 14-16 диаметра и шириной протектора в диапазоне от 175 до 215 мм. Цена вопроса – 690 тысяч рублей. Заявки на тендер были объявлены 24 октября, а торги назначены на 21 ноября. Впрочем, судя по информации портала госзакупок, в настоящее время в условия тендера вносятся изменения. По всей видимости, из-за поданной заявки сомнительного китайского производителя, у которого имеются высокие шансы на победу ввиду не точных формулировок аукционной документации.

Внимание! Редакция ИАА «Новый День – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 14.11.16

Вторичный рынок наводнили автомобили стоимостью свыше 800 тыс. рублей – аналитики. / МЧС готовит пункты обогрева для Свердловских трасс: таких морозов не было почти 20 лет. / «Третья мировая уже идет, не надо закрывать глаза!». Но вместо танков – банкоматы, – эксперты о «гибридных войнах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках