российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты готовятся к разводам – Самые крутые слухи недели

В очередном выпуске «Самых крутых» слухов недели» читатели смогут узнать – почему депутатов накроет волна разводов, о каких историях с перевозками детей вспоминают уральские родители после трагедии в ХМАО, за что Муцоев затаил обиду на Куйвашева, из-за чего подруга чиновницы от культуры Татьяны Ярошевской закатила сцену в театре, а также многое другое не менее интересное.

Депутатов заксо ждет волна разводов

Изменение закона о депутатских субсидиях на жилье может привести к росту числа разводов среди депутатов заксо, особенно избранных впервые. Под благовидным предлогом борьбы с коррупцией депутаты планируют заменить формулировку «нуждающийся в жилье» на «не являющийся собственником (членом семьи собственника) жилья в административном центре области». Такая хитрость, считают собеседники агентства, шита белыми нитками: теперь, чтобы оказаться «нуждающимся», достаточно просто оформить фиктивный развод с супругой, проживающей в екатеринбургской квартире.

Свердловские турфирмы экономили на перевозке детей

В Свердловской области из-за трагического ДТП в ХМАО обсуждают правила перевозки детей. Оказывается, и на Среднем Урале предостаточно тех, кто нарушал их, лишь бы сэкономить. В основном, это касается турфирм, у которых заключены контракты с районными администрациями, в том числе – в Екатеринбурге, на организацию летнего детского отдыха. По правилам, именно турфирма должна решить вопрос и с перевозкой детей. И для этого нужно выполнить массу требований – к техническому состоянию автобусов, к опыту водителя, и так далее. Без них пойдут вопросы от ГИБДД, куда организаторы должны направить уведомление о перевозке детей. Так что некоторые из турфирм решали вопрос просто – находили полуисправные автобусы с водителями, не проходившими медосвидетельствование (потому что так дешевле) и не сообщали о предстоящем маршруте в Госавтоинспекцию. «Год назад ребенку дали путевку в санаторий, поездку организовывала турфирма «Александрия», нежно дружащая с администрацией Верх-Исетского района и министерством социальной политики. Так вот эти деятели собирались перевозить детей на неисправных автобусах, да и согласование маршрута у них было поддельным. Думаете, администрация района перестала с ними сотрудничать? Нет, конечно! А в этом году летом ситуация повторилась», – рассказывают возмущенные родители. И требуют тщательнее проводить проверки – не только сейчас, после трагедии, но и в следующую летнюю кампанию.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских поборется за губернаторское кресло

Новоизбранный депутат Государственной Думы Андрей Альшевских может включиться в губернаторскую кампанию 2017 года. Об этом может свидетельствовать высокая активность депутата как в соцсетях, так и в его округе. По мнению источников, успех на выборах вскружил депутату голову и он считает, что вполне способен обойти на выборах Евгения Куйвашева. Проблема возникает только с партией: в «Единую Россию» Альшевских так и не вступил, а отношения с КПРФ безнадежно испорчены. Впрочем, у него еще есть время для маневров.

Виктора Шептия займут специально созданным под него министерством

Главой созданного сегодня областного министерства общественной безопасности может стать депутат заксо, ветеран «Альфы» Виктор Шептий. Такая идея кажется фантастической только на первый взгляд. В конце декабря состоится отчетно-выборная конференция областного отделения «Единой России», на которой, как ожидается, Шептий сложит с себя обязанности первого секретаря, а значит, ему понадобится как минимум равноценная должность. С вопросами безопасности он знаком не понаслышке, тем более что в заксобрании входит в состав комитета, полное название которого – «по законодательству и общественной безопасности». Косвенным же доказательством может служить то, что на заседаниях согласительной комиссии по бюджету Виктор Анатольевич убежденно отстаивал дополнительные 78 миллионов рублей для Уральской авиационной базы охраны лесов, а именно новое министерство будет курировать практически весь комплекс мероприятий по гражданской обороне, защите населения, предупреждению ЧС, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Артюху предложено создать новую «Партию пенсионеров», а старая – умрет

Российскую партию пенсионеров за справедливость ждет скорое закрытие: она себя не оправдала на выборах в ГД и регионах. По данным источников, общее состояние партии таково, что региональные отделения очень слабы, некоторые и вовсе существуют на бумаге, а отчеты об их деятельности в Минюст сдает московский офис. Кроме того, уже пять месяцев идет судебный процесс в суде по интеллектуальной собственности по поводу ее эмблемы – сердце в ладонях. На момент регистрации партии в 2012 году данная эмблема являлась и продолжает являться зарегистрированным товарным знаком другого юрлица – «Фонд «Народное достояние», которое возглавляет Анатолий Акулов, бывший руководитель исполкома партии.

Кроме того, организационно партия расколота между нынешним временным руководителем Владимиром Бураковым и бывшим председателем Евгением Артюхом. Многие региональные отделения недовольны результатами выборов в ГД и винят в этом Буракова, так как он произвел переворот в партии и сместил Артюха, исключив его из списков вместе с Михаилом Юревичем и другими сильными и денежными кандидатами. Такая партия, конечно же, не нужна администрации президента, особенно сейчас, когда будет запущена пенсионная реформа, будет повышаться пенсионный возраст.

Принято решение, что она должна сама «умереть». Ее просто отключат от какой-либо поддержки. Но государству нужен сильный «пенсионерский» проект, и он будет создан. Есть версия, что из нескольких малых партий (Партия ветеранов, Партия садоводов, Партия пенсионеров России) сделают новую партию Пенсионеров. И Евгению Артюху предложили заняться этим проектом.

Муцоев затаил обиду на Куйвашева из-за «уральского Диснейленда»

Некоторое время назад в Свердловской области бурно обсуждалась идея строительства парка развлечений DreamWorks, который тут же прозвали «уральским Диснейлендом». Строить планировали в Екатеринбурге, в районе пересечения Полевского тракта и Новосибирской улицы. На чем громко попиарился свердловский губернатор Евгений Куйвашев, мол, «у нас будет свой луна-парк». Правда, дальше громких речей дело не пошло – все застопорилось на выделении участка, хотя инициатор стройки, ГК «Регионы», принадлежащая семье депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, уже готовила деньги на строительство.

Как говорят слухмейкеры, нерасторопность губернатора расстроила парламентария. К тому же, глава региона не оказал никакого содействия Зелимхану Муцоеву на прошедших в сентябре выборах – он шел в Госдуму от Первоуральска. В общем, теперь влиятельный парламентарий откровенно зол на Куйвашева. И в какой форме это аукнется губернатору, который вознамерился пойти на новый срок, еще предстоит узнать.

Подруга Ярошевской закатила сцену на премьере Коляды

В минувшие выходные в «Коляда-театре» отмечали 15-летие премьерой спектакля «Старосветская любовь» по гоголевской повести. В театр пришла и начальница управления по культуре администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, взяв в компанию свою подругу. Правда, места для спутницы чиновницы не нашлось – дамы посетили театр не по билетам, а бесплатно. По доброй колядовской традиции ей принесли стул, который поставили в проходе – это обычная практика для театра, когда желающих посмотреть спектакль больше, чем мест в зале. Но почему-то спутнице Ярошевской такое решение пришлось не по вкусу. «Она распсиховалась, стала говорить «Да за кого вы меня держите! Не буду сидеть на стуле», обиделась и ушла. А ведь пришла бесплатно. Видимо, надо было выгнать человека, который купил билет, и посадить ее на его место», – говорит зритель, присутствовавший при неприятной сцене.

Внимание! Редакция ИАА «Новый День – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 05.12.16

В ХМАО задержаны директор спортшколы и крупный чиновник по делу о гибели детей в ДТП. / Фирмы-однодневки, пачки купюр толщиной 9 см, встречи у мэрии. Коммерсант раскрыл схему откатов чиновникам Белоярки (ФОТО). / Зоозащитники разыскивают живодера, раскроившего собаке череп лопатой (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках