российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экоаналитики Лесного подтвердили свою квалификацию

Экоаналитический центр комбината «Электрохимприбор» одним из первых в госкорпорации «Росатом» прошел аудит в новой системе и был аккредитован на 5 лет. Это было необходимо в связи со вступлением в силу с 1 июля этого года Федерального закона № 412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в состав экоаналитического центра входят контрольно-испытательная лаборатория отдела, химическая лаборатория и лаборатории Центральной лаборатории комбината. Только в 2013 году специалистами центра проведены тысячи экологических исследований воздуха, воды, почвы и промышленных выбросов. Данные экоаналитического центра служат базой для составления экологами отчетов в федеральные, региональные контролирующие органы и госкорпорацию «Росатом».

Ни на шаг не отступая от графика контроля экологической обстановки на комбинате и в зоне его влияния, экоаналитический центр прошёл проверку на соответствие всем критериям аккредитации, а их – около ста. Если организация не соответствует хотя бы одному критерию, аккредитации её лишают. Понятно, что градообразующее предприятие города Лесного, одно из ведущих в ядерно-оружейном комплексе, не могло себе этого позволить.

Аккредитация проводилась в несколько этапов. Сначала в соответствии с новыми законодательными актами были внесены изменения во все необходимые нормативные технические документы. Затем в подразделениях экоаналитического центра комбината проводилась выездная экспертиза. Независимые эксперты – специалисты ФБУ «Тюменский Центр стандартизации и метрологии» проверили подготовку лаборантов и точность проводимых ими исследований. Отдельно оценивалось, как организован внутрилабораторный контроль качества результатов измерений. В итоге квалификации персонала экоаналитического центра комбината была дана высокая оценка.

По результатам независимой проверки было получено заключение: «Экоаналитический центр ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» соответствует критериям аккредитации и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» в заявленной области аккредитации». Экоаналитический центр предприятия аккредитован на новый срок. И что также немаловажно, теперь результаты исследований комбината, а не сторонних организаций, будут использоваться в специальной оценке условий труда, что сэкономит предприятию миллионы рублей. Отметим, что в среднем каждый год на техническое оснащение природоохранной службы предприятия выделяется около 6 млн рублей.

Лесной, Евгения Вирачева

Лесной. Другие новости 18.12.14

В магазины Екатеринбурга и Нижнего Тагила могла попасть «Пепси-Кола» с частицами стекла – компания отзывает товар (ФОТО). / «Такого, как в прошлом году, не будет»: екатеринбуржцам пообещали разобраться с посленовогодними очередями за свидетельствами о смерти. / Энергетики и чиновники обсудили, что мешает быстро подключать новых потребителей к сетям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках