российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Лесном начали выпуск усовершенствованного трансформатора тока, которому не страшны землетрясения

В Лесном на комбинате «Электрохимприбор» начали выпуск усовершенствованного измерительного трансформатора тока с элегазовой изоляцией.

Новейшую разработку предприятия показали общественности на выставке «Иннопром-2014» в числе другой продукции гражданского назначения, номенклатуру которой утверждает Государственная корпорация «Росатом». «Одним из направлений деятельности комбината «Электрохимприбор» является производство электротехнической продукции. Так измерительный трансформатор тока с элегазовой изоляцией, собранный на предприятии, используется на многих электростанциях страны и бесперебойно работает круглые сутки в любую погоду, будь то жара, ненастье или мороз», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе «ЭХП».

Серийное производство нового высоковольтного трансформатора уже началось. Чтобы оборудование соответствовало зарубежным аналогам, была изменена его конструкция, трудоёмкость изготовления была снижена. К тому же после известных событий на Фукусиме к оборудованию стали предъявлять дополнительные требования по безопасности.

При проектировании и моделировании нового трансформатора, отмечают в пресс-службе «ЭХП», использовались новейшие компьютерные программы. В том числе расчётный модуль Maxwell – программа комплексного моделирования электромагнитного поля при разработке и анализе 3D/2D систем. Благодаря ей можно было виртуально тестировать трансформатор на стадии разработки. К примеру, на воздействие промышленных и атмосферных грозовых напряжений или тепловой нагрев на пробой элегазовой изоляции и изоляции вторичной обмотки. Также программа позволила проводить контроль электростатических полей и напряжённостей внутри трансформатора, что дало возможность уменьшить габариты изделия, не снижая его надёжности и прочности. Таким образом, были сведены к минимуму ошибки в конструкторской документации и обеспечено прохождение всех испытаний опытных образцов с первого раза.

Опытные образцы прошли приёмо-сдаточные и квалификационные испытания в аккредитованных центрах Челябинска, Екатеринбурга и Москвы. По итогам были получены положительные заключения. Проверка же на сейсмоустойчивость показала, что модернизированной версии трансформатора не страшны подземные толчки силой девять баллов по шкале Рихтера.

Екатеринбург, Лесной, Елена Васильева

Екатеринбург, Лесной. Другие новости 19.12.14

Все самое интересное за неделю – итоги «НР-Екатеринбург» (ФОТО, ВИДЕО). / Публичные слушания в Екатеринбурге: читали Конституцию, вспоминали президента, мечтали о Париже (ВИДЕО). / Изображая Путина: без конкретики и новизны, зато по-философски (ВИДЕО). Какой получилась итоговая пресс-конференция губернатора Куйвашева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках