российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Атомщики для внедрения «бережливых технологий» создали спецотдел

Внедрение «бережливых технологий» позволило улучшить экономические показатели предприятия «Электрохимприбор». Так, к примеру, скорость заключения контрактов на 2015 год повысилась на 37 процентов.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе «ЭХП», в 2011 году в производственных подразделениях запустили первые пилотные проекты, призванные помочь предприятию экономить: «Стабильные изотопы», «Изделие «Распределитель», «Счётчики излучения», «Изделие «Контейнер», «Наведение порядка в соответствии с Системой 5С». К марту 2014 года руководителем электровакуумного производства Сергеем Конышевым был успешно реализован проект «Счётчики излучения». Его экономический эффект – более 25 млн рублей.

Результаты первых шагов реализации вышеуказанных проектов позволили посмотреть на Производственную систему «Росатома» с другой стороны, получив полезный эффект в 20 процентов.

Сейчас внедрением «бережливых проектов» на «Электрохимприборе» занимается специальный отдел. Реализация осуществляется в соответствии с требованиями стандарта по проектному управлению, который разработали и внедрили специалисты отдела стратегического и административного управления. Новый стандарт предприятия для всех на комбинате установил единые правила управления и реализации протоколов в любого уровня и любого направления.

«Генеральный директор Андрей Новиков взял под личный контроль реализацию ПСР-проектов руководителями комбината (заместителями генерального директора, помощниками, советниками и главными специалистами). В общей сложности сразу же было запущено 39 персональных ПСР-проектов. Так же он взял для реализации и персональный ПСР-проект, касающийся договорной деятельности с предприятиями ЯОК госкорпорации «Росатом». В результате впервые за последнее время договоры с предприятиями ЯОК по поставке серийной продукции заключены до начала планового года. К тому же, изменены принципы заключения договоров с поставщиками, что позволило сократить сроки заключения договоров на 2015 год более чем на 37%», – отмечают в пресс-службе «ЭХП».

Ещё один ПСР-проект, касающийся оптимизации процесса изготовления изделия «Контейнер», лично возглавил директор департамента развития научно-производственной базы госкорпорации «Росатом» Сергей Власов. В результате его реализации на производстве базовой оснастки и оборудования исключено отставание изготовления продукции, которое составляло полтора месяца.

В 2014 году при поддержке госкорпорации «Росатом» и ОАО «ПСР» был разработан национальный стандарт, который устанавливает фундаментальные основы и единый подход в развитии бережливого производства различными Производственными системами на предприятиях страны. Дальнейшее развитие нового национального стандарта на следующих уровнях в перспективе позволит решить многие вопросы, касающиеся системных подходов к повышению эффективности в процессах, связанных как с производственной, так и с непроизводственной деятельностью.

Лесной, Елена Васильева

Лесной. Другие новости 17.12.14

«На колени не встану, сплясать могу!» – на что готовы мэры ради денег. / Член ЦИК: Екатеринбург не требует разделения. / Дубль два: на суде по делу Лошагина прошли прения сторон, обвиняемый повторил последнее слово. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках