российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Добрые бобры, депутаты-драчуны и бум эксгибиционизма – «Новый Регион» подводит курьезные итоги года (ФОТО, ВИДЕО)

Целый год Свердловскую область сотрясали глобальные события – Олимпиада, Крым, экономический кризис, политические интриги. Но внутри региона кипела и своя жизнь, насыщенная удивительными и забавными происшествиями. «Новый Регион» представляет подборку самых курьезных новостей 2014 года.

Мистика среди нас: портал в ад и вспышки в небе

Начало года в Екатеринбурге получилось бодрым. В середине января в один из вечеров горожане обнаружили странное явление – на перекрестке улиц Московская и Куйбышева «взорвался» асфальт, из-под него валили клубы едкого дыма и были видны языки пламени. Екатеринбуржцы тут же начали строить фантастические версии о происходящем, включая открытие «портала в ад». Но уже на следующий день выяснилось, что никакой мистики в этом нет. Оказалось, что таким способом энергетики разогревают грунт, чтобы легче было проводить земляные работы.

Ближе к осени город был взбудоражен новостью о «машине-призраке» – 23 сентября по Сети стало распространяться видео с регистратора, на котором автомобиль выскакивает как будто из ниоткуда на перекрестке улиц Куйбышева-Московская. Дополнительную загадочность придавал тот факт, что подобный «призрак» на колесах впервые был замечен в Москве. Однако, «Новый Регион» выяснил, что внезапное появление автомобиля Chevrolet на перекрестке не паранормальное явление, а всего лишь рискованный маневр иномарки.

Машина-призрак – фейк?

В ноябре свердловчан порядком напугали загадочные вспышки в небе. Первая произошла недалеко от Режа, где небо сначала окрасилось в красный цвет, а затем – в желтый. Сразу появилось много предположений о происхождении небесных всполохов – метеорит, взрывы боеприпасов на старом химическом заводе близ Режа, тестирование ракет и даже НЛО. Спустя пару недель вспышки повторились, но уже не в Реже, а совсем близко к Екатеринбургу. Яркие синие всполохи были видны в Горном Щите, Курганово и Полевском. Объяснить их пока не удалось, хотя среди версий есть молния и северное сияние.

Загадочные вспышки

Нашествие эксгибиционистов

открыл житель Нижнего Тагила. Он бегал по центру города, при этом выкрикивал какие-то цифры и звал маму. Молодого человека задержали и доставили в психиатрическую больницу. По предположению медиков, причиной неадекватного поведения тагильчанина стали наркотические средства, известные в народе как «соли».

Рыжий голый мужчина в одних носках убегал по улице, пугая прохожих. Затем накануне 8 марта отличился молодой человек, жаждавший популярности на YouTube. Парень разделся догола, надел ошейник и в таком виде пошел на улицу дарить женщинам цветы. Ему даже удалось беспрепятственно зайти в несколько кафе, пока возмущенные горожане не позвонили в полицию и не потребовали остановить хулигана.

Другой романтик оголился в кафе во время бизнес-ланча, чтобы поздравить свою любимую девушку с днем рождения. Имениннице зрелище пришлось по вкусу, чего не скажешь о других клиентах заведения. Даже охранники были настолько шокированы, что не задержали любителя обнажиться, а просто отпустили его с миром.

В апреле случайные прохожие стали свидетелями, как голая девушка вскарабкалась на дерево. Снимать с высоты обнаженную екатеринбурженку пришлось полицейским, подъехавшие врачи «Скорой» не смогли этого сделать.

Бобер-покупатель, собака-дворник и сбежавший питон

Немало забавных случаев произошло в Свердловской области при участии животных. Так, в конце мая на Серовском тракте произошел размыв участка проезжей части, что сделало невозможным движение по одной из полос. Интересно, что сначала виновниками ЧП считались бобры. В управлении автомобильных дорог заявили, что звери построили плотину в трубе, проходящей под этим участком, из-за чего болото поднялось и размыло дорогу. Однако позже зоологи опровергли эту версию, и со специалистами согласились сотрудники ГИБДД. Все обвинения с лесных обитателей были сняты, а вот чиновникам за попытку свалить ответственность на грызунов пришлось заплатить штраф.

Дружелюбность бобров доказала другая история, приключившаяся в Богдановиче. Местные жители сняли на видео зверька, который деловито гулял по лужам рядом с торговым центром. На зрителей заплутавший бобер реагировал совершенно спокойно.

Бобер идет в магазин

Дикие звери в этом году были частыми гостями и в Екатеринбурге. Например, в мае полицейские разыскивали по городу сбежавшего из домашнего террариума питона. В июне горожане заметили неподалеку от микрорайона «Академический» семью лосей.

Месяцем позже корреспондент «Нового Региона» обнаружил возле станции метро «Динамо» сидящую на асфальте летучую мышь. Впрочем, и привычные горожанам животные иногда ведут себя удивительным образом. В ноябре «Новый Регион» рассказал о дворняге, которая убирала мусор на пешеходной зоне улицы Вайнера.

Собака-убирака

«Ограбление века» и первоуральский Робокоп

Криминальные сводки порой радуют неординарными историями. Например, в марте житель Нижнего Тагила нашел на улице сумку, набитую пакетами с подозрительным порошком. Сначала он перепрятал ее, а потом сдал в полицию. Как выяснили правоохранители, в сумке находилось полтора килограмма чистой «синтетики». На черном рынке стоимость валявшихся на дороге наркотиков была бы оценена в 40-45 миллионов рублей.

Летом по Екатеринбургу прокатилась волна ограблений – пострадали банки, салоны микрокредитов, ювелирные магазины. Но по общему признанию СМИ, номинацию «ограбление века» выиграл налетчик с пакетом на голове, обчистивший небольшой продуктовый киоск. Мужчина, угрожая продавцу киоска ножом, забрал три банки пива, сигареты, и сто рублей. Пикантность этой истории придает тот факт, что пакет с дырками для глаз незадачливый грабитель надел под объективом камеры наблюдения и был очень вежлив с продавцом. Наряд полиции, прибывший по сигналу тревоги, задержал мужчину уже через пять минут после преступления.

Бдительные пенсионеры в Красноуфимске тоже не оставили правоохранителей без работы. По сообщению местных жителей прокуратура расследовала «надругательство» над портретом Владимира Путина. Фотография президента висела в приемной жилищно-коммунального управления, и на ней шариковой ручкой были сделаны надписи «Будет так!» и «По всем вопросам к нему». Пенсионеры юмора не оценили и пожаловались в полицию на «оскорбление должностного лица», разбираться с заявлением пришлось прокуратуре.

Суровые будни первоуральских полицейских и вовсе напомнили голливудский фильм «Робокоп». Чтобы задержать нетрезвого водителя ВАЗ-2112, инспектор ГИБДД запрыгнул на капот, и ВАЗ помчался по улице, виляя из стороны в сторону, чтобы сбросить нежеланного попутчика. Полицейский, чудом удерживаясь на машине, разбил кулаком лобовое стекло, что вынудило лихача остановиться через 500 метров от места старта возле светофора.

Инспектор-робокоп

Кстати, сотрудники ГИБДД отметились в этом году еще и спасением циркачей. В январе екатеринбургский цирк отправился на гастроли в Нижневартовск, но в это время в ХМАО установились аномальные морозы, и транспорт, на котором путешествовали артисты и животные, сломался. Из беды их вызволил батальон ДПС: людям оказали необходимую помощь, а дрессированных зверей доставили в теплые автобоксы.

Впрочем, была и некрасивая история с участием полицейского. Инцидент произошел в январе в аэропорту «Кольцово». Скандал устроил сын сити-менеджера города Артемовского и инспектор вооружения местного ОМВД Дмитрий Позняк. Он приехал в аэропорт пьяным и собирался лететь в Хургаду, однако по какой-то причине ему не продали авиабилет. Из-за этого Позняк разбушевался: стал кидать в сотрудников аэропорта купюры со словами «Сколько вам еще нужно?», а также кричал, что он полицейский, его мама работает главой администрации города, и «он еще всем покажет». После устроенного дебоша Позняка уволили из полиции, а его непосредственный начальник получил дисциплинарное взыскание.

В марте в «Кольцово» произошел еще один «пьяный» инцидент – с украинскими тележурналистами. Они прибыли в Екатеринбург снимать сюжет про участницу шоу «Х-фактор», но напились и буянили в аэропорту.

Задержанный полицией представитель СМИ поначалу утверждал, что конфликт произошел на почве гомофобии – якобы полицейские «прицепились» к нему, потому что он гей.

Политические курьезы: депутаты дерутся, сходят с ума и матерятся в соцсетях, а маг вуду насылает проклятие на президента Украины

Серьезную политическую повестку в этом году разбавили хулиганские выходки депутатов. В июне в екатеринбургской гордуме случился туалетный мордобой, героями схватки стали Евгений Боровик и Олег Хабибуллин. Причиной разногласий стала реформа МСУ: разругавшись на думском заседании, депутаты продолжили выяснять отношения в перерыве в туалете. По предположению их коллег, Боровик «потроллил» Хабибуллина, за что получил по лицу. Примечательно, что «эсер» засветился в еще одном скандале – а именно устроил матерную перепалку в соцсетях с дизайнером Артемием Лебедевым, который взялся за разработку логотипа Екатеринбурга.

В июле совершенно дикий случай произошел с экс-депутатом свердловского заксобрания от ЛДПР Максимом Ряпасовым. Находясь на своей даче в селе Кашино, 35-летний политик и бывший офицер спецназа начал вести себя неадекватно и напугал случайных свидетелей во время пробежки, после чего его с боем забрали в полицию, а оттуда – в психиатрическую больницу. Однопартийцы о душевном состоянии Ряпасова предпочитают помалкивать, однако подтвердили «Новому Региону», что тот сейчас не ведет активной партийной работы.

В алкогольный скандал угодил в этом году глава Сысертского избиркома Александр Пономарев. По словам очевидцев, он слишком бурно отмечал День комсомола (29 октября) в столовой, причем в разгар рабочего дня. На нетрезвого председателя ТИКа обратили внимание горожане – их подозрения вызвала нетвердая походка избиркомовца. В итоге на место был вызван наряд полиции. Объяснения по поводу вызывающего поведения руководителя ТИКа вынужден был давать и глава Сысерти Александр Карамышев.

Свою лепту в политику неожиданно внес уральский маг вуду Антон Симаков. Эпатажный колдун провел темный ритуал с отрубанием головы живому петуху, после чего наложил проклятие на украинских политиков Петра Порошенко, Арсения Яценюка и Юлии Тимошенко. Спустя месяц Симаков провел еще одну зловещую патриотическую акцию. Он приобрел в секс-шопе надувную куклу с признаками мужчины, обклеил фигуру портретами президента Украины, а затем, привязав к шее веревку, сбросил куклу с моста через Исеть на улице Малышева с криком: «Сдохни, Петр!». После журналисты поинтересовались, может ли Симаков укрепить курс рубля. В ответ тот заявил, что это крайне сложная магия, и готов на подобного рода действия, только если Владимир Путин попросит лично.

Маг вуду и кукла Порошенко

Уральский креатив – сила!

Свердловчане могут сетовать на тяжелый год, но уж точно не на скуку. Тем более, что они сами активно создавали интересные информповоды. Например, в мае представители движения «Борода Урала» предложили устроить пикет в Екатеринбурге в связи с победой на Евровидении бородатого транссексуала Кончиты Вурст. Уральские бородачи посчитали, что австрийский поп-исполнитель осквернил саму суть растительности на мужском лице.

Неудавшееся в этом году лето жители уральской столицы решили похоронить. 1 сентября в центре города появился надгробный памятник с надписью: «Екатеринбургское лето-2014 ушло непонятым». Кому принадлежала идея установки монумента, осталось неизвестным, но затея пришлась по душе горожанам, ведь летний сезон действительно оказался скупым на солнце и тепло.

А в Нижнем Тагиле одна семья проявила чудеса находчивости. Мужчина и его спутница перевозили в «тачке» телку – причем буквально. По всей видимости, сняв заднее сидение, они поместили в отечественную «шестерку» купленную в соседней деревне молодую корову и везли ее домой.

Уральские пиарщики тоже не сидели без дела. В сентябре маркетологи Уральского центра народного искусства запустили в Сети рекламный ролик «Маша с Уралмаша». На видео трое гопников раскачиваются на качелях, разбирая явно украденный телефон, и обсуждают, что на Уралмаше стало скучно и поговорить не о чем. «Да это все падение нравов, на! Культуры на раёне нет, вот молчим сидим. Была б культура – были б разговоры, слышь!» – говорит один из героев ролика. Потом в кадре появляется «культурная и красивая» Маша, которая приглашает гопников в «храм народный». Итоговый рекламный слоган гласит: «Концертный зал Лаврова: расширяем аудиторию, приучаем к прекрасному». Сами музыканты креатива не оценили и записали гневное видеообращение в адрес арт-директора народного центра Дениса Малиновского. Правда, многие екатеринбуржцы посчитали это очередным пиар-ходом. Так или иначе, но свою минуту славы ДК Лаврова и музыкальный коллектив народников получил.

А вот другой пример рекламного креатива прилетел в Екатеринбург из Липецка, где базируется одноименный фарм-клуб уральского хоккейного клуба «Автомобилист». Хоккеистам придумали новый талисман – жуткого шмеля с опухшей и перекошенной мордой. Неподдельный восторг у политически подкованных уральцев вызвало имя маскота – Жека, что позволило провести аналогии сразу с двумя заметными фигурами Свердловской области.

Так или иначе, уходящий год был полон интересных и смешных новостей. Учитывая, в каком непростом регионе мы живем, можно ожидать, что и 2015 год не разочарует, и будет нескучным.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

Рождественские песни и ярмарки, забег Дедов Морозов и «Щелкунчик» (ФОТО, ВИДЕО). Предновогодний WEEKEND в Екатеринбурге. / Скандал! В МУГИСО хотят вернуть чиновника, торговавшего землями лесопарков. Четыре года назад его потребовала уволить облпрокуратура. / Спрос на лицензионные игры упадет: вслед за Apple цены на игры подняла Microsoft. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки