российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смех в зале – так прошла первая пресс-конференция ГКЧП Московские новости 27 августа 1991 года

Настроение в зале пресс-центра МИД никак не соответствовало трагичности повода, по которому собрались здесь журналисты в конце дня 19 августа. Пятеро самодовольных людей, севших за стол на сцене, заслуживали некоторого снисхождения прессы хотя бы потому, что, совершив истекшей ночью государственный переворот, тут же не побоялись подставить себя под град журналистских вопросов.

Хотя собравшиеся в зале были, видимо, селекционированы – много военных журналистов, представителей партийных газет и верных партии информационных агентств – ни один из заданных вопросов не выглядел нейтрально. С одной стороны, спрашивали: сознают ли пятеро свое участие в государственном перевороте?

С другой – взаимная нежность спрашивавших и отвечавших достигла такой кульминации, когда руководитель комитета по ЧП говорил комментатору ТВ верному Ломакину: «а еще я тебе, Сережа, скажу...».

Рефреном конференции, создавшим игривое настроение в зале, были вопросы и ответы, связанные с судьбой Горбачева. Журналисты настаивали: как здоровье президента? Где находится? Знает ли о случившемся? Янаев откровенно юлил, чем доводил зал до хохота и сам смеялся. Договорился Геннадий Иванович, только-только низложивший законного президента, до того, что: «Я надеюсь, мой друг президент Горбачев будет еще в строю, и мы будем вместе работать».

Члены комитета по чрезвычайному положению поведали публике, что стремятся к «адекватным формам развития демократии». Видимо, поэтому вся пресса, кроме партийной, закрыта и верные комитету по ЧП люди проведут ее перерегистрацию.

А как собирали комитет по ЧП? – поинтересовались журналисты. Как, скажем, попал в него защитник колхозов Василий Стародубцев? Улыбаясь в ответ на опять прозвучавший смех в зале, простодушный Стародубцев пояснил, что был приглашен Янаевым и не смог ему отказать.

«Собирается ли Янаев стать президентом?» – в лоб спросили Геннадия Ивановича.

«Я принял обязанности временно, – ответил Янаев, – по мере нормализации мы пойдем на прямые выборы в соответствии с демократическими принципами».

Борис Пуго, министр МВД, пояснил журналистам, как он понимает главную декларацию комитета по ЧП о наведении общественного порядка: нужно улучшить работу, поднять требовательность к сотрудникам, полагаться на профессионалов.

На уровне таких глубоких размышлений и прошла премьера комитета по ЧП перед журналистами.

Виктор ЛОШАК.

Екатеринбург. Другие новости 18.08.06

Коммандос. Специальный выпуск Московских новостей 27 августа 1991 года. / Уралец продал милиционерам 12 тротиловых шашек. / Зампред РПП Геннадий Тверитинов опроверг информацию о своем возможном исключении из партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках