российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пока не поздно – обращение совета учредителей «МН» Московские новости №34 (578)

Друзья!

Мы обращаемся к вам в тот день, когда выпуск «МН», как и многих других изданий, приостановлен. И все-таки не теряем надежды, что наш голос будет услышан.

В стране совершается антиконституционный государственный переворот.

Это делают те, кто, изменив верховной власти, используя свои посты, задумали восстановить в стране карательный режим. Ради этого они идут на развязывание гражданской войны, на срыв подписания союзного договора и попрание суверенитета республик, на уничтожение тех небольших завоеваний здравого смысла и свободы, которые так тяжело давались стране в последние годы. Они готовы пожертвовать новыми взаимоотношениями доверия с мирным сообществом.

На что рассчитывают путчисты? На то, что в людях еще живет страх, унаследованный от прошлого, что вооруженные силы будут безоговорочно выполнять любые приказы. Рассчитывают, конечно же, и на ту горечь, недовольство, которое переживает население из-за тяжелого экономического положения. Люди действительно устали от невзгод, и ставка делается на их политическое равнодушие.

Мы решительно заявляем: реализация замыслов мятежников приведет к тому, что нынешнее тяжелое положение в стране станет абсолютно невыносимым. Экономические реформы под ружьем не происходят – окончательный развал народного хозяйства неминуем. Добровольный союз не устанавливается силой – развал государства неизбежен. Введение чрезвычайного положения вопреки воле суверенных республик приведет к ожесточенным межнациональным столкновениям, кровопролитию. К погружению в бездну гражданской войны. Допустить это в стране, обладающей ядерным оружием, значит подвергнуть свой народ и весь мир смертельной опасности.

Чтобы остановить трагическое развитие событий, остановить путч, мы призываем:

– поддержать усилия парламентов и правительств республик в их защите конституционных основ власти, противостоянии государственному перевороту;

– не участвовать в пособничестве узурпаторам власти: наступит время – за это придется ответить,

– противостоять разгрому гласности, используя любые средства для информирования населения о действительном положении дел.

Мы призывам граждан России активно поддерживать своего президента Б.Н.Ельцина в его решительной борьбе против произвола за соблюдение законности. Мы обращаемся к тем, кто объявил себя Государственным Комитетом по Чрезвычайному Положению, – к О.Д Бакланову, В.А.Крючкову, В.С.Павлову, Б.К.Пуго, В.А.Стародубцеву, Д.Т.Язову, Г.И. Янаеву: если вы не до конца утратили здравый смысл, сложите с себя – пока не поздно – захваченные вами властные функции. Пусть соберется съезд Народных Депутатов СССР, выслушает президента Горбачева и примет решения, необходимые для дальнейшего конституционного, демократического развития страны.

Амбарцумов Е.А., Богомолов О.Т, Гельман А.И.,

Друцэ И.П., Захаров М.А., Карпинский Л.В.,

Карякин Ю.Ф., Климов Э.Г., Левада Ю.А.,

Нуйкин А.Н., Петраков Н.Я., Рыжов Ю.А.,

Сараскина Л.И., Черниченко Ю.Д., Шаталин С.С.,

Шостаковский В.Н., Яковлев А.Н.

Екатеринбург. Другие новости 18.08.06

Завтра православные отпразднуют второй Спас. / Член ГКЧП Василий Стародубцев: Обратите внимание, мы все были русскими. / Мир обеспокоен – зарубежные отклики на события в СССР. Известия №198 20 августа 1991 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках