российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как прожить на 1000 рублей семье без детей: эксперимент «Нового Региона» (ФОТО)

Можно или нет прокормиться на тысячу рублей в неделю молодой семье? Споры с десятками доводов за и против ответа так и не дали, поэтому его пришлось искать в ходе эксперимента на себе. Сразу стало понятно, что принцип «заскочить вечером в магазин, купить что-то на ужин» на ближайшую неделю отменяется, иначе денежный лимит будет израсходован в первые же два дня. Поэтому первым делом было составлено примерное меню на неделю. Помимо завтраков и ужинов дома оно включало и домашние обеды в контейнерах, которые заменили не слишком дешевые бизнес-ланчи.

Закупаемся на 1000: список продуктов

При выборе продуктов в магазине сразу же был заложен принцип: из всего этого я должна приготовить еду так, чтоб хватило на неделю и питание было более или менее разнообразным. При этом пришлось учесть один серьезный факт: наличие мужа, желающего видеть мясо минимум дважды в день. Из «мясных» продуктов в список попали курица, фарш татарский (говяжий+куриный), банка тушенки, рыбные консервы, минтай. На гарнир пошли макароны и рис, для супа потребовались картошка, морковка и лук. Плюс «набор для завтрака» – молоко, мука, яйца. Денег хватило на пачку чая, кофе в зернах и бутылку минералки. В фруктовую часть меню удалось включить по паре яблок и мандаринов. Соль, сахар, специи, подсолнечное масло было решено «оставить за кадром» – этот набор покупается более чем на неделю и есть практически в каждом доме. Случайно «за кадром» остался и майонез – муж посчитал, что он попадает в категорию «специи» и не настоял на его покупке. Все продукты закупались в ближайшем к дому магазине, но по принципу «самое дешевое из данной категории». Овощи пришлось купить в ларьке – в супермаркете они продаются уже расфасованные, денег на «перебор» просто не хватало.

Итого: мясной набор обошелся почти в 540 рублей. Фрукты и овощи – чуть менее 90 рублей. Гарниры, напитки и прочее – около 370 рублей. На сдачу осталось порядка 8 рублей, что на них купить, так и не придумали.

В конце эксперимента из продуктов остались минтай, оладья, мука, молоко, 2 яйца. На весь день этого бы не хватило, так что можно говорить: продуктов хватило ровно на семь дней.

О чем пришлось забыть

В первую очередь, про удобные в приготовлении продукты. Например, рис я обычно покупаю в пакетах, но пришлось брать не только обычный, но еще и самый дешевый – то есть слипающийся. Выбор чая ограничился исключительно пакетированным, кофе был куплен тоже самый дешевый, но в зернах. Свинина и говядина в список продуктов не попали вообще, слишком дорого.

На гарнир кроме риса и макарон денег не хватило, а картошка целиком ушла в супы. Самым ожидаемым исключением из привычного меню стала колбаса – и копченая, и вареная, и даже сосиски. Молочно-кислые продукты и сыры не покупались принципиально, так как вообще едим их редко, а уж в «кризисную» неделю и подавно можно прожить без них, по той же причине в списке не оказалось хлеба и сладостей. Фруктов, приходится признать, было мало – два яблока и два мандарина были съедены женской частью семьи единолично и вне составных блюд.

Комментарий мужа

Смириться с внезапным заявлением об участии в эксперименте помогла лишь оговорка, что речь идет не о жестких ограничениях, а о проверке, и если выделенной суммы не хватит на неделю – то голодать не придется, надо будет лишь подсчитать перерасход. В принципе, как выяснилось, тысячи рублей семье из двух человек на неделю хватает, но постоянно жить в таком режиме было бы уже слишком. Экономия на том же рисе показала, что самый дешевый оказался и самым некачественным, отсутствие в рационе говядины и свинины в виде нормального мяса, а не фарша – тоже не добавляло радости. Так что если ставить вопрос о полноценном питании на эти деньги – то ответ будет «да». Но разнообразие, несмотря на все усилия, оставило желать лучшего.

Стандартный «кризисный» завтрак – оладьи. На обед – суп

Запеченный минтай

Ну и блинчики – куда ж без них?

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.15

Полиция Екатеринбурга разыскивает потерпевших от действий лжеменеджера турфирмы (ФОТО). / Социальный эксперимент. Можно ли прожить неделю на 1000 рублей? (ФОТО). Игнат Бакин, корреспондент «НР – Екатеринбург». / 50 оттенков коричневого: в Асбесте вода из кранов поменяла цвет (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках