российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пармезана нет, хамон кончился, или Поздравляем вас, господин соврамши! ФОТО

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев празднует свой 44-й день рождения. В честь такого праздника принято накрывать стол и угощать гостей вкусными блюдами. Однако губернатор, как истинный патриот, наверняка обойдется сегодня без хамона и пармезана – ведь импортозамещение, анонсированное сегодняшним именинником, в этой части пока проваливается.

В конце февраля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал очередную статью для «Областной газеты», в которой рассказал о достижениях опорного края державы в непростых условиях продовольственного эмбарго и политики санкций со стороны Запада. В частности, затронул глава региона и тему, заставляющую трепетать сердца гурманов – производство деликатесной продукции, традиционной для Испании и Италии. «…Например, в наших планах не было проектов по собственному производству твердых сыров или сыровяленых окороков. В прошлом году такая работа начата: первый уральский хамон производства местного комбината уже поступил в продажу, а на Ирбитском молочном заводе готовятся к выпуску аналогов пармезана», – бодро отрапортовал Евгений Куйвашев.

Удивительно, кстати, что он не упомянул т.н. пармезан производства Невьянского молочного завода, который губернатору показывали во время его прошлогодней летней инспекции по областному рынку на Громова.

16 марта – день, когда Евросоюз принял решение о продлении санкций в адрес России (и, соответственно, речи о снятии эмбарго пока не идет). Дата совпадала с днем рождения Евгения Куйвашева, так что именно сегодня «Новый Регион» решил проверить, настолько ли радужна обстановка с производством местных испанско-итальянских деликатесов, какой ее описал именинник около трех недель назад.

Итак, уральский хамон, как сообщили «Новому Региону» производители, действительно поступил в продажу еще перед Новым годом. Правда, сама партия никак не была связана с санкциями и эмбарго. «Это продукт сезонный, цикл производства порядка 6 месяцев. Был заложен заказ в июне месяце, когда еще ни про какое импортное замещение не говорилось, под новый год этот заказ был выполнен. Сейчас заложена новая продукция, хамон есть в производственных планах, производство поставлено на постоянную основу», – сказала «Новому Региону» заместитель генерального директора комбината-производителя Елена Стихина.

Кстати, сейчас в наличии испанского окорока нет – остатки, продававшиеся по 185 рублей за 90 гр продукта, разобрали около двух недель назад.

Совсем иная ситуация с пармезаном. В частности, на Ирбитском молокозаводе очень удивились интересу екатеринбургских журналистов. В рекламном отделе про пармезан говорить не захотели, сославшись на занятость из-за подготовки к 90-летию завода, а в службе главного инженера заявили, что пока о производстве сыра речи не идет. «Пармезан? Сыр что ли? Да, хотели построить завод по производству сыров, но потом – в связи с кризисом – это все отложилось на неопределенный период», – сообщил агентству заместитель главного инженера завода Дмитрий Устьянцев.

Что касается «невьянского пармезана», то даже сами местные жители посмеиваются над этим словосочетанием и поясняют: «Несуществующий сыр готовят на несуществующем заводе». Более того, как убедились сегодня корреспонденты «Нового Региона», на областном рынке давно нет не то что пармезана, но и продукции Невьянского молокозавода вообще. Кроме того, аграрии поясняют, что в Свердловской области пока нет условий для производства пармезана, а уж в августе 2014-го их не было их и подавно, словом, представленная продукция никак не могла быть пармезаном.

Также корреспондент «Нового Региона» напоминает, что, как и многие другие деликатесы, пармезан требует времени для выдержки. Традиционно процесс варки этого сыра начинают 1 апреля – тогда надоенное с вечера молоко оставляют в таре, утром снимают с него сливки, а остатки смешивают с утренним, более жирным молоком, затем массу нагревают, добавляют закваску и ферменты, снова варят и сформировавшуюся массу, отделенную от сыворотки, формуют. Сыр выдерживают от 12 до 36 месяцев – только после он готов к продаже.

Словом, свердловский губернатор-именинник Евгений Куйвашев несколько слукавил в своем послании, и сыровяленых окороков, равно как и выдержанного пармезана уральского производства, местные гурманы дождутся еще нескоро, а на праздничных столах любителей деликатесов будут эрзацы – твердых острых сыров из Литвы, сыров с благородной плесенью – из Аргентины, окороков – из стран бывшей Югославии.

Ссылка по теме:

«Квадро формаджи а-ля рюс», – любимые блюда эстетов в условиях санкционной политики (ВИДЕО) / Эксперимент «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.15

На станции Екатеринбург-Сортировочный устраняют утечку ксилола. / С 3 по 12 мая екатеринбургские ветераны будут ездить в общественном транспорте бесплатно. / В Свердловской области осталось порядка десяти членов «Гражданской платформы». Они пока решают, сдавать ли партбилеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках