российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовы ли дети увидеть «тихую войну» – накануне 9 мая им покажут «Не передовую» Авторская колонка корреспондента НР Евгении Вирачевой

Когда я ходила в детский садик и школу, перед каждым Днем Победы туда было принято приглашать ветеранов, которые рассказывали детям о войне. Если в какую-то школу ветеран почему-то не приходил, все равно практически у каждого моего ровесника был дедушка, двоюродный дедушка, прадед, – живой свидетель тех событий. Нынешние дети такой возможности лишены. Те немногие ветераны, которые еще остались в живых, уже не в том состоянии здоровья, чтобы выступать перед пионерами. Однако решать задачу преемственности поколений надо. Как? Свой вариант ответа на этот вопрос представили сегодня режиссер Кирилл Котельников, солист «Чайфа» Владимир Шахрин и продюсер Евгений Горенбург.

Как уже сообщал «Новый Регион», в прошлом году «чайфы» начали снимать цикл документальных фильмов «Байки земли уральской», призванный поддержать внутриобластной туризм. В ходе съемочных поездок они заехали тогда и в село Коптелово, где посетили местный музей. Как рассказал сегодня в ходе презентации Владимир Шахрин, огромное впечатление на него и его спутников произвела авторская экскурсия директора музея Леонида Русакова по залу боевой славы Коптелово. Эта экскурсия и легла в основу 18-минутного фильма «Не передовая».

На экране не появляется ничего, кроме музейных фотографий, писем с фронта, похоронок, немногих архивных кадров 10-20-летней давности с тогда еще живыми ветеранами Коптелово. Леонид Русаков просто рассказывает о своих земляках. Десантнике, который 13 раз прыгал с парашютом в тыл врага. Контрразведчице, которая служила в СМЕРШе и раскрыла многих фашистских агентов в Прибалтике. Медсестре, которая, будучи на передовой, десятки раз сдавала кровь для раненых.

Другая сторона сюжета – труженики тыла и дети войны. Как отмечают создатели фильма, к сожалению, руки до них у людей искусства стали доходить только теперь, когда самих ветеранов практически не осталось. «Мы раньше об этом не задумывались, – признался Владимир Шахрин, – мы привыкли думать, что героизм был на фронте. Но Леонид Федорович доказал нам, что, несмотря на то, что над Коптелово, как и надо всем Уралом, в годы войны не прозвучало ни одного выстрела, здесь шла своя война». Война, отметим, с не менее трагическими потерями: только за зиму 1943 года в селе умерли 56 детей. Все эти факты в фильме отражены.

По словам продюсера Евгения Горенбурга, авторам удалось заключить соглашение с администрацией Екатеринбурга: «Не передовую» покажут во всех школах города. А утром 9 мая состоится премьера фильма на канале ГТРК-Урал, после чего он будет отправлен «в свободное плавание» по интернету.

Хочется верить, что нынешние дети, воспитанные на 3d-анимации, спецэффектах и компьютерных играх, способны всмотреться в фильм без взрывов и ужасающих кадров войны, до слез сопереживать солдату, которого им в фильме даже не показывают, а лишь зачитывают его письмо. Слишком уж разителен контраст между масс-культурой, в которую погружены современные дети, и телеэкскурсией, которую проводит сельский учитель. И слишком редки попытки создать патриотический продукт регионального уровня.

Екатеринбург. Другие новости 29.04.15

Уральские наркоманы облюбовали приусадебные участки – по-тихому сеют мак. / Депутат Госдумы потребовал у Чайки проверить секс-шоп, «украсивший» ценники орденами ВОВ. / Обновленный Широкореченский мемориал откроется 5 мая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках